Гамма мэрии в миноре

Власти Анапы пытаются оспорить законность строительства десяти высоток на въезде в город

Мэрия Анапы пытается оспорить в кассации законность строительства десяти 20-этажных домов и многоуровневого паркинга на месте винзавода «Лазурный» на въезде в город. Власти считают невозможным появление в городе еще одного ЖК без социальных объектов и комплексного благоустройства. Юристы предполагают, что суд в очередной раз примет сторону застройщика, так как мэрия не предоставила достаточных обоснований своей позиции. Четвертый кассационный суд рассматривает жалобу администрации Анапы, которая добивается отмены разрешения на строительство десяти 20-этажных жилых домов на 1839 квартир. Компания «Гамма» планирует возвести жилой комплекс на месте бывшего винзавода «Лазурный» по Анапскому щоссе, 1. Рассмотрение дела назначено на 24 марта судьей Александром Ивановым.

Кассация рассмотрит вопрос о законности строительства 10 высоток на въезде в Анапу

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Ранее Анапский городской и Краснодарский краевой суды признали незаконными действия мэрии курорта, отменившей разрешение на строительство этих домов. С иском о признании действий администрации незаконными в суд обратился анапский предприниматель Гарник Баласанян.

По информации из судебных решений, господин Баласанян с 2018 года являлся собственником участка под винзаводом площадью 2,35 га с видом разрешенного использования – для многоквартирной жилой застройки (ранее – для размещения комплекса пищевых предприятий). Решением Анапского районного суда от 2018 года по иску Гарника Баласаняна администрацию города-курорта обязали предоставить разрешение на увеличение процента застройки участка и высотности зданий до 65 м. Затем застройщик подготовил проект жилого комплекса из десяти высоток с многоуровневым паркингом и в конце 2019 года получил разрешение на строительство. Свои права и обязанности в отношении земельного участка он передал ООО «Специализированный застройщик “Гамма”».

По данным «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром ООО СЗ «Гамма» является Гуар Аракелян, руководителем — Глеб Ермолаев. Организация осуществляет деятельность заказчика-застройщика. Выручка компании за 2020 год составила 47 млн руб.

В июле 2020 года после критики губернатора, заявившего, что Анапа «превращается в каменные джунгли», в отставку ушел мэр города Юрий Поляков, во время работы которого было выдано разрешение на строительство. Новый глава курорта Василий Швец отменил несколько разрешений на строительство многоквартирных комплексов, в том числе - выданное Гарнику Баласаняну.

Застройщик обратился в суд с иском о признании действий администрации незаконными. Решением от 1 июня 2020 года судья Светлана Абраменко его требования удовлетворила. Мэрия Анапы обжаловала вердикт, но 21 октября 2021 года судебная коллегия Краснодарского крайсуда под председательством Юрия Онохова оставила решение анапской коллеги без изменения. Мэрия Анапы продолжает настаивать на отмене разрешения на строительство, выданного Гарнику Баласаняну, и в начале 2022 года подала кассационную жалобу.

По мнению администрации, жилой комплекс господина Баласаняна спроектирован с нарушением градостроительных правил. Он не предусматривает строительства социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник, не учитывает состояние городской инженерной инфраструктуры. В настоящее время на участке проведены подготовительные работы — комплекс винзавода снесен. Строительные работы не ведутся. Указанные в открытых источниках телефоны застройщика — не отвечают.

«Примерно полтора года назад общественность начала бить тревогу по поводу строительства еще одного большого жилого комплекса на въезде в Анапу. Он запланирован как «бетонное гетто», без достаточного количества детских площадок, озеленения и прочих условий комфортного проживания. Если он будет построен по существующему проекту, это значительно ухудшит качество жизни людей в этом районе Анапы и транспортную доступность города», - считает координатор общественного объединения «Анапа гражданская» Олег Янцен.

По мнению анапского активиста Армана Григоряна, мэрии и застройщику, чтобы снять социальную напряженность в связи с планируемым строительством, стоит начать переговоры об уменьшении плотности застройки участка и снижении этажности зданий. «Проект необходимо скорректировать в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки: не более девяти этажей, не более 50-процентной плотности застройки и с учетом обеспечения всей инфраструктурой (парковками, зелеными зонами, спортивными и детскими площадками)», - говорит господин Григорян.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко считает, что, скорее всего, кассационная инстанция оставит в силе решения нижестоящих судов - разрешение на строительство, выданное Гарнику Баласаняну в отношении участка по Анапскому шоссе, 1, останется законным. «Администрация Анапы, настаивая на законности своей позиции, не ссылается на нормы права, которые могут повлечь отмену разрешения на строительство. Кроме того, по делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая установила, что документация по проекту соответствует всем нормам, действовавшим на момент ее выдачи», - резюмирует господин Домащенко.

Наталья Нестеренко


Читайте нас в Telegram

Вся лента