Обновлено 5:22

IIHF отменила молодежный чемпионат мира по хоккею в России

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) на внеочередном заседании принял решение отменить проведение международного чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд (МЧМ) в России, сообщается на сайте организации. Чемпионат должен был состояться в Новосибирске и Омске в период с 26 декабря по 6 января 2023. Новое место проведения МЧМ пока не названо.

Новосибирская область получила право проведения чемпионата в 2018 году. «Сегодня, когда политика вмешалась в спорт, нам необходимо принять современные реалии - молодежный чемпионат мира наш регион не примет», - сказал министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. В тоже время областные власти заявили, что ледовая арена будет построена в запланированный ранее срок – к ноябрю 2022 года. Также власти обещают достроить объекты инфраструктуры, которые готовились к проведению МЧМ - станция метро «Спортивная», благоустройство дорог, усовершенствование системы дорожно-транспортных развязок и др.

Губернатор Омской области Александр Бурков также пообещал, что «Арена-Омск», строящаяся к МЧМ будет сдана в срок. «У нас есть планы по окончанию строительства «Арены Омск». У нас есть команда «Авангард», которая вернётся в Омск. У нас есть подрастающие пацаны, которые будут выходить на лед этой арены. В рамках каких мероприятий — чемпионатов мирового уровня, Европы, Азии или новых Олимпийских игр — это покажет время. Мы же это все уже проходили, ничего страшного здесь нет», - сказал глава региона. Готовность омской арены – 63%.

Ледовая арена в Новосибирске будет рассчитана на 10,5 тыс. зрителей В конце сентября 2021 года стало известно, что стоимость строительства ЛДС увеличилась с 20,7 до 22,5 млрд руб. «Арена-Омск» будет рассчитана на 12 тыс. зрителей, стоимость строительства ранее называлась на уровне 10 млрд руб.

О том какие спортивные соревнования планировалось провести в Новосибисркой области в 2022 году - «Самое востребованное в спорте сегодня — вода и лед»

Оксана Павлова

Вся лента