Минфин введет обязательную продажу 80% валютной выручки для экспортеров

Российских экспортеров с 28 февраля 2022 года обяжут продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

«На основании предложений Министерства финансов Российской Федерации и Банка России сегодня будет принято решение по введению с 28 февраля 2022 года для резидентов — участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров»,— говорится в сообщении ведомства.

«ВТБ капитал» оценивает объем валютной выручки экспортеров РФ на 2022 год по товарам в $600 млрд, по услугам — в $50 млрд.

Сегодня совет директоров Центробанка России решил повысить ключевую ставку до 20%. Регулятор заявил, что повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

В рамках третьего пакета санкций против России в связи с началом спецоперации на Украине от SWIFT планируется отключить ряд российских банков, таких как Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Открытие», «Россия», ВЭБ.РФ, ВТБ, Сбербанк и др. Также замораживаются активы ЦБ.

О том, что в правительстве собираются делать с новыми ограничениями,— в материале «Ъ» «Собраться с санкциями».

Вся лента