Veon не стал делать финансовый прогноз на 2022 год из-за рисков, связанных с операцией на Украине

Холдинг Veon (владеет «Вымпелкомом», который предоставляет услуги под брендом «Билайн») сообщил, что не будет давать прогноз финансовых результатов на 2022 год «с учетом текущих обстоятельств» и предупредил о рисках для бизнеса. Консолидированная выручка холдинга по международным стандартам финансовой отчетности выросла в 2021 году по сравнению с 2020-м на 6,8% и составила $7,788 млрд.

«Текущая геополитическая ситуация и конфликт вокруг России и Украины потенциально могут негативно повлиять на наши операции»,— говорится в материалах отчетности. Среди факторов, которые, возможно, окажут влияние на бизнес, также названа пандемия коронавируса. «Мы надеемся, что в итоге будет выработано мирное и дружественное решение, и делаем все возможное для защиты безопасности наших сотрудников, при этом продолжая обеспечивать бесперебойную работу наших коммуникационных, финансовых и цифровых сервисов»,— отмечают в Veon.

Основные результаты компании за 2021 финансовый год:

  • выручка — $7,788 млрд., +10,1% в годовом исчислении;
  • EBITDA — $3,33 млрд, +8,9% год к году в местной валюте (+5,7% год к году в валюте отчетности);
  • чистая прибыль — $801 млн.

Также в отчетных материалах отмечается, что выручка «Билайна» в России в IV квартале выросла на 6,6% в годовом исчислении, компания сообщила о 49,4 млн абонентов мобильной связи и 25,5 млн абонентов 4G (+12,8% год к году).

О развитии военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента