Обновлено 11:47

Российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной

Делегация России прибыла в белорусский Гомель для переговоров с украинской стороной, сообщил российским информагентствам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Украина не согласна вести переговоры в Белоруссии, заявил сегодня президент Владимир Зеленский.

«В соответствии с достигнутой договоренностью российская делегация, состоящая из представителей МИДа, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами. Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле»,— сказал представитель Кремля.

Белорусская сторона подтвердила, что делегация России прибыла. «Белорусская сторона уже подготовила все необходимое для переговоров, обеспечивает в полном объеме решение всех протокольных, логистических и иных вопросов»,— сказал ТАСС пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

«Россия пытается поставить Украину в недопустимые ультиматумные условия, от которых мы уже резко и категорически отказались. Но при этом они пытаются заявлять миру, что якобы больше всех готовы к переговорам, устраивают очевидную постановку под названием "мы едем в Гомель"»,— заявил глава офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, до переговоров необходимо согласовать их формат и место проведения. «Это возможно, если Россия перестанет устраивать свои манипулятивные спектакли вокруг переговоров»,— заявил господин Подоляк.

По словам господина Зеленского, площадкой переговоров могут быть Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул или Баку. «Это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. И могут действительно закончить войну»,— заявил он.

«Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте»,— заявил позднее Дмитрий Песков.

24 февраля президент России объявил о начале военной операции на Украине. На следующий день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов начать переговоры с Россией о нейтральном статусе. Стороны несколько раз заявляли о готовности к переговорам, однако не могли договориться о месте их проведения и условиях.

О том, что происходит сегодня после ввода войск России на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента