Обновлено 3:37

США, ЕС, Британия и Канада ограничат выдачу «золотых паспортов» россиянам

Новые санкции ЕС, США, Великобритании и Канады предполагают ограничения на «продажу гражданства». Мера будет введена против тех, кто способствует военной операции на Украине. Кроме того, Вашингтон заявил, что будет выслеживать имущество «российских олигархов» — «яхты, самолеты, дорогие автомобили и роскошные дома», передает AFP.

«Мы обязуемся предпринять действия против тех лиц и организаций, которые способствуют войне на Украине и вредоносной деятельности правительства России. В частности, мы обязуемся принять меры с целью ограничения продажи гражданства, так называемых золотых паспортов»,— говорится в совместном заявлении, которое опубликовано на сайте Белого дома. Отмечается, что «золотые паспорта» позволяют «богатым россиянам, связанным с российским правительством,» становиться гражданами стран, которые вводят санкции.

Страны Запада вводят третий пакет санкций против России на фоне военной операции на Украине. Он предполагает отключение от SWIFT нескольких российских банков и заморозку активов Центробанка. Также ЕК решил запретить «российским олигархам использовать свои финансы» на рынках Евросоюза.

Вся лента