Reuters: в ЕС сообщили о готовности отключения России от SWIFT

Решение отключить Россию от международной системы банковских платежей SWIFT будет принято в течение нескольких дней, сообщил агентству Reuters глава центрального банка одной из стран еврозоны. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что США серьезно рассматривают отключение России от SWIFT.

«SWIFT — это всего лишь вопрос времени, очень короткого времени, дней»,— сказал глава Центрального банка, попросивший не называть его имени. «Достаточно ли этого? Нет. Так ли это необходимо? Абсолютно. Санкции имеют смысл только в том случае, если есть издержки для обеих сторон, и это будет дорого стоить»,— добавил собеседник агентства.

Тем временем сайт российской национальной ассоциации SWIFT перестал функционировать в связи с техническими работами. Сайт заработает в ближайшее время.

После начала специальной военной операции России на Украине Запад начал объявлять новые санкции. Ограничения вводятся против как физлиц, так и юрлиц. Продолжают звучать предложения отключить РФ от SWIFT. По словам президента США Джо Байдена, пока это не согласовывает европейская сторона.

За тем, как проходит специальная военная операция, и за ее последствиями следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента