Туризм поставили на паузу

Продажи туров на курорты Крыма и Кубани сократились в два раза

Напряженная геополитическая обстановка уже сказывается на туристической индустрии. Утром 25 февраля в АТОР заявили, что туроператоры фиксируют падение продаж зарубежных туров на 40%. Сократился и поток внутренних туристов, которым психологически некомфортно путешествовать в связи с последними внешнеполитическими событиями. По данным отраслевых экспертов, за один день продажи весенних туров на курорты Крыма и Краснодарского края сократились вполовину, на лето 2022 года — на 35%. Представители туротрасли уверены, что спрос стабилизируется сразу после завершения военных действий. Однако в этом году южным курортам России не стоит рассчитывать на аншлаг, так как у них появились серьезные зарубежные конкуренты.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Туристическая активность россиян снизилась на фоне напряженной политической и финансовой обстановки, кроме того, некоторые туроператоры приостановили продажи путевок на курорты Крыма и Краснодарского края в связи с временным закрытием южных аэропортов, рассказали «Ъ-Кубань» отраслевые эксперты.

По словам Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин» (ориентирован на российский рынок), по итогам четверга, 24 февраля, продажи весенних туров на черноморские курорты России сократились на 50%, объем продаж летних путевок упал примерно на 35%.

«Пока военная операция не завершится, мы и дальше готовы к падению продаж. Туристы взяли паузу. На фоне событий, происходящих сегодня в мире, людям психологически некомфортно даже обдумывать перспективу отдыха. Не до отпуска сейчас и представителям бизнеса, которые в условиях валютных скачков сосредоточены на делах»,— рассуждает господин Ромашкин. При этом он уверен, что летний сезон окажется достаточно успешным для внутреннего туризма.

Во-первых, по мнению Сергея Ромашкина, рост доллара и евро станет финансовым ограничителем для поездок заграницу, во-вторых, Европа обсуждает ограничение выдачи виз россиянам. Эти факторы могут поспособствовать росту внутреннего туризма. Таким образом, при условии отсутствия жестких коронавирусных ограничений, финансовые показатели туротрасли Кубани и Крыма превысят цифры предыдущего сезона. Кроме того, Сергей Ромашкин не прогнозирует серьезного удорожания отдыха на кубанских и крымских курортах из-за изменения курса валют, так как долларовая составляющая в затратах отелей минимальна.

Член президиума Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян рассказал «Ъ-Кубань», что в связи с закрытием аэропортов в Крыму и Краснодарском крае Ростуризм попросил представителей отрасли временно придержать продажи туров в южные города России, что привело к снижению продаж.

«Вчера могло быть продано вдвое больше путевок, если бы турагентства их искусственно не придерживали. Но как сейчас продавать туры в Крым, Анапу, Геленджик, когда приостановлено авиасообщение? При этом путевки в Сочи, где работает аэропорт, продолжают активно продаваться. Особенно популярна Красная Поляна»,— рассказал господин Мкртчян.

Что касается зарубежных поездок, по его словам, туры с вылетом из Москвы и других городов, где аэропорты работают в штатном режиме, осуществляются в полном объеме. Жители Краснодара активно бронируют зарубежные туры с вылетом после 2 марта (по данным Росавиации, с этой даты аэропорт кубанской столицы возобновит работу).

Что касается прогноза на летний курортный сезон в Крыму и Краснодарском крае, Алексан Мкртчян уверен, что турпоток увеличится не более чем на 10%, ажиотажного спроса не будет. По его словам, в этом году у черноморских курортов России появились серьезные конкуренты, которые предлагают туристам качественный сервис по демократичной цене.

«В то время как отельеры Краснодарского края объявили о повышении стоимости проживания в гостиницах 4–5 звезд на 20%, Крыма — на 30%, Турция повысила стоимость отдыха всего на 5–7%. Кроме того, 1 марта открывается авиасообщение с Кипром, где цены для отдыхающих не выросли ни на один евро. Также впервые за шесть лет россиянам стали доступны курорты Красного моря — Шарм-эль-Шейх или Хургада»,— подчеркивает эксперт.

Власти Краснодарского края и Крыма заявляют, что геополитика не помешает проведению туристического сезона в 2022 году. «Возможно, что к нам активно и массово поедут жители Украины, которые хотят отдыхать на полуострове. Мы будем рады гостям»,— заявил вчера глава республики Крым Сергей Аксенов.

Наталья Решетняк


Читайте нас в Telegram

Вся лента