На несогласованной антивоенной акции в Екатеринбурге задержаны 52 человека

На несогласованной акции против военной операции в Украине, которая прошла в Екатеринбурге вечером 24 февраля задержали 52 человека, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

«За допущенные нарушения действующего законодательства в дежурные части территориальных ОВД было доставлено 52 человека, а не 60, как утверждали некоторые "всезнающие" порталы и Telegram каналы. Несовершеннолетних среди них не было. В отношении задержанных представители МВД составили 53 протокола. 37 граждан понесли наказание по ч. 5 ст. 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения митинга, шествия или пикетирования), один по ч.1 ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), четыре по ч.8 ст.20.2 (повторное нарушение организатором публичного мероприятия порядка), еще одиннадцать человек – по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления)», — рассказал полковник Горелых.

По его данным, самая суровая мера по материалам полиции судом была вынесена жительнице Екатеринбурга 47-летней Екатерине Сурсяковой. Ранее она уже привлекалась к административной ответственности за участие в подобных акциях, а также была судима по статье 158 УК РФ – кража.

«Этой женщине выписан штраф в размере 250 тыс. руб. За призывы в социальных сетях к незаконной акции 21-летнего гражданин Борисенко, судом арестован на 25 суток. Не работающая 37-летняя гражданка Вострикова оштрафована на 25 тыс. руб. Бывший преподаватель одного из ВУЗов столицы Среднего Урала 37-летний гражданин Клокунов, ранее тоже привлекавшийся к ответственности, и безработный 36-летний гражданин Зарипов, арестованы на 9 суток. Пользуясь возможностью, призываю не повторять чужих ошибок и не принимать участие в провокационных мероприятиях. Взрослым необходимо предупредить детей о недопустимости нахождения на подобных незаконных акциях. Журналистам электронных и печатных СМИ просьба всегда иметь с собой редакционное удостоверение, соответствующий бейдж и специализированный жилет», — резюмировал Валерий Горелых.

Напомним, в акции против ввода российских войск на Украину в Екатеринбурге приняли участие, по разным данным, от 100 до 200 человек.

Вся лента