Генпрокуратура предупредила об ответственности за распространение «фейков» о спецоперации на Украине

Генпрокуратура сообщила об ответственности за «фейки» о военной спецоперации на Украине. СМИ, распространяющие такие сообщения, будут привлечены к ответственности по ст. 13.15 КоАП РФ. Административный штраф по этой статье может составлять до 100 тыс. руб.

«Генпрокуратурой России принимаются меры по пресечению распространения фейков о событиях, связанных с проведением специальной операции России по защите ДНР и ЛНР. В случае размещения в сети Интернет недостоверной общественно значимой информации… Генеральная прокуратура России направляет в Роскомнадзор требование о внесудебной блокировке такой информации»,— говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Накануне Роскомнадзор потребовал от СМИ при освещении боевых действий на Украине использовать данные, «полученные только из официальных российских источников». Ведомство уже начало блокировать статьи с «фейками» о войне на Украине. Пока затронуты только иностранные издания.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о военной операции на Украине. Западные страны осудили действия Москвы, назвав это вторжением, и ужесточили экономические санкции.

Подробнее о ситуации на Украине читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента