Недовложенная прокладка обошлась в девятиэтажку

В Нижнем Новгороде судят предполагаемого виновника крупной аварии в многоквартирном доме

В Нижнем Новгороде начался суд над предпринимателем Максимом Бязиным. Сотрудники учрежденного им ООО «Городская газовая служба», по данным СКР, поменяли газовое оборудование в жилом доме таким образом, что после взрыва целая девятиэтажка была признана аварийной и подлежащей расселению. Вину в причинении ущерба почти на полмиллиарда рублей подсудимый отрицает.

Максим Бязин (в центре)

Фото: Роман Рыскаль, Коммерсантъ

В пятницу Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода начал рассматривать уголовное дело о взрыве бытового газа в девятиэтажном доме на улице Краснодонцев. Коммерсанту из Барнаула Максиму Бязину, учредившему ООО «Городская газовая служба», предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности по ч. 2 ст. 238 УК РФ. Как следовало из обвинительного заключения, сотрудники компании без специального допуска диагностировали и обслуживали внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) в разных городах по договорам с собственниками квартир. Однако специально обученных и аттестованных специалистов в штате ООО не было, как и соответствующих должностных и производственных инструкций: фирма нанимала слесарей и контролеров по договорам подряда. Тем самым, полагает следствие, «Городская газовая служба» оказывала жителям небезопасные услуги, которые определял лично руководитель Максим Бязин. По его указанию нанятые сотрудники обходили квартиры, предлагая жильцам заключить с компанией договоры обслуживания ВДГО, и меняли это оборудование.

В июле 2019 года компания арендовала офис в Нижнем Новгороде и, не уведомив Госжилинспекцию, начала работать в Автозаводском районе. Не установленные следствием сотрудники «Городской газовой службы» уговорили жильцов квартиры №93 на шестом этаже дома по адресу ул. Краснодонцев, 17 поменять шланг кухонной плиты, не имея подписанного с ними договора обслуживания газового оборудования. По версии следствия, слесарь фирмы разобрал резьбовое соединение газового шланга и штуцера счетчика и, монтируя новый, не поставил уплотнительную кольцевую прокладку, идущую в комплекте с оборудованием. Вместо этого он сильно закрутил резьбу шланга и газового счетчика, однако герметичность была нарушена. Как полагает следствие, из-за внутреннего напряжения перекрученной резьбы был поврежден подводящий трубчатый штуцер счетчика, он развалился на части под «действием гравитационных сил».

11 июля 2020 года в квартире произошла утечка, а затем взрыв газа, повредивший несущие конструкции здания. В злополучной квартире жильцов не было и обошлось без человеческих жертв, но весь девятиэтажный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. 392 жильца съехали в съемные квартиры, общий ущерб административная комиссия оценила в 488 млн руб.

Пострадавший из-за взрыва дом

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

На суде Максим Бязин не смог высказать свое отношение к предъявленному обвинению. Он заметил, что следствие отклонило все ходатайства защиты, а в показаниях потерпевшего и свидетелей якобы есть противоречия. Например, до конца неясно, был ли перекрыт газовый кран в квартире, а состояние газового счетчика не исследовалось. Подсудимый в разговоре с «Ъ» утверждал, что сотрудники его компании работали по договору с жильцами, а с момента установки шланга до инцидента прошло полтора года. «Неизвестно, проводились ли еще какие-то работы с оборудованием в этой квартире впоследствии. Кроме того, работы выполнял другой человек, которого следствие не установило, а обвинение предъявили мне. Мне неясно, как строили этот дом, если при взрыве на кухне были повреждены его несущие конструкции»,— сообщил Максим Бязин.

Судебное следствие начнется в марте с допросов свидетелей и потерпевших. Оставшимся без квартир жильцам администрация Нижнего Новгорода обещала выплатить денежные компенсации за утраченное жилье либо предоставить квартиры в новом доме, который хотят построить до конца 2023 года.

Кстати, из-за бюрократических проволочек с началом контраварийных работ в панельном доме жители около года не могли забрать свои вещи, а следователи — попасть в здание. В простоявшем зиму неотапливаемом здании протекла крыша, стены и потолки квартир и мебель покрылась плесенью, а часть вещей, по словам пострадавших, разворовали мародеры. Некоторые собственники судились с администрацией Нижнего Новгорода, требуя сократить сроки расселения, и жаловались в Следственный комитет. После личного обращения инициативной группы к председателю комитета Александру Бастрыкину было возбуждено второе уголовное дело по факту халатности при проведении контраварийных работ, до суда оно еще не дошло.

Роман Рыскаль, Нижний Новгород

Вся лента