Десятка девелоперов забрала половину рынка

Рейтинг

За пять лет застройщики из агломерации Санкт-Петербурга продали около 480 тыс. квартир и апартаментов и заработали 2,21 трлн рублей. На топ-10 девелоперов приходится 55% от объема выручки, а на 20 ключевых застройщиков — 72% рынка в денежном выражении.

Эксперты «Циан.Аналитики» назвали крупнейших застройщиков в Петербургском регионе (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) по объему выручки и числу проданных жилых помещений в 2017–2021 годах. Лидерами рынка как по числу проданных лотов, так и по суммарной выручке за пять лет стали Setl, ЛСР и ЦДС (20; 10 и 5% соответственно).

Средняя цена проданного жилого помещения в 2017–2021 годах — 4,6 млн рублей. Самые дорогие лоты среди крупнейших компаний — у Legenda (10,9 млн) и «Эталона» (7,5 млн). Самые дешевые квартиры были проданы компаниями «Полис» (2,9 млн) и «Лидер Групп» (3,6 млн).

Из 20 крупнейших игроков строительного рынка Санкт-Петербурга не менее 10 компаний также строят и в Москве (ЛСР, «Эталон», «Главстрой», «Аквилон», «Лидер Групп», ПИК, «Росстройинвест», «СПб Реновация», Seven Suns, Glorax).

По средним метражам проданных жилых помещений лидируют Legenda (63 кв. м) и «Строительный трест» (58 кв. м). Компания «Полис» попала в 20 крупнейших застройщиков за счет продажи 29-метровых лотов. У лидера отрасли Setl Group средний метраж реализованного помещения лишь немного превышает 35 кв. м.

Более половины сделок за последние пять лет прошло с привлечением ипотечного финансирования. Чаще всего среди лидеров рынка такие договоры заключали покупатели компаний ПИК (73%), ЦДС и Arsenal (67%). Среди покупателей ЖК компаний Seven Suns Development, «Мегалит» и RBI ипотечников за последнюю пятилетку было меньше половины — лишь по 43%.

«Рынок новостроек Петербургской агломерации примерно в два раза меньше столичного (на нем за пять лет застройщики заработали 5,4 трлн рублей),— говорит Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитики».— Перечень четырех крупнейших компаний (Setl, ЛСР, ЦДС и "Эталон") все последние годы остается стабильным, а их отрыв от конкурентов — весьма ощутим. Вместе с тем конкуренция за покупателя в масштабе конкретных локаций в Петербурге по-прежнему выше — за счет более равномерного распределения цен и сопоставимого качества продукта».

Как отмечают в «Циане», в расчетах учитывались зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с квартирами и апартаментами. Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (не более пяти жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК). Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра. Оценка выручки основана на сопоставлении цен предложения в реализованной квартире в дату заключения ДДУ.

Денис Кожин

Вся лента