Санкт-Петербург попрощался с теннисом

Лицензия на проведение St. Petersburg Open продана в Казахстан

St. Petersburg Open, турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории 250 с более чем 25-летней историей, в нынешнем сезоне не состоится. Лицензия на его проведение продана в Казахстан. По данным “Ъ”, сумма сделки может составлять около $7 млн. Согласно утверждениям бывших организаторов российского турнира, прилагаются усилия к тому, чтобы в ближайшем будущем проводить в Санкт-Петербурге состязание АТР более высокой категории — 500 или даже 1000. Однако в этом году такой вопрос на повестке дня уже не стоит.

Денис Шаповалов (Канада) на турнире «St. Petersburg Open» 2021 года

Фото: Валентина Певцова, Коммерсантъ

О том, что турнир St. Petersburg Open в этом году не состоится, АТР объявила одновременно с публикацией своего календаря на вторую половину сезона. В нем прежнее место санкт-петербургского турнира на неделе с 19 по 25 сентября занимает турнир Astana Open в Нур-Султане.

Через несколько часов был выпущен пресс-релиз за подписью генерального продюсера ООО «Компания Открытый Санкт-Петербург» Олеси Ганкевич. В нем подтверждается, что лицензия на проведение турнира АТР категории 250 на 38-й неделе календаря АТР продана «партнерам в Казахстане».

По данным “Ъ”, сумма сделки может составлять порядка $7 млн, а ее причиной, согласно пресс-релизу, является желание петербургской стороны проводить турниры более высоких категорий АТР 500 или даже АТР 1000.

«Компания Открытый Санкт-Петербург» и «Формула Теннис Хоккей» показали и доказали, что способны проводить турниры более высокого уровня, говорится в пресс-релизе. В сообщении уточняется, что прежние сроки проведения St. Petersburg Open не подходили из-за одновременного проведения на той же неделе Кубка Лейвера и Кубка Дэвиса. «Переговорный процесс успешно продвигается, и в его рамках осуществляются внутренние процедуры, которые позволят принять все решения в соответствии с правилами и регламентом АТР. Сейчас мы находимся на хорошей стадии и приближаемся к достижению поставленной цели»,— утверждает госпожа Ганкевич.

По неофициальной информации о предыдущих сделках по продаже турниров категории 500, для выкупа лицензии на проведение такого состязания потребуется не менее $20 млн.

Напомним, что St. Petersburg Open, впервые состоявшийся в 1995 году, стал вторым российским турниром АТР после Кубка Кремля. Поначалу St. Petersburg Open проходил в спортивно-концертном комплексе (СКК) «Петербургский», а первым держателем лицензии на проведение соревнований была Профессиональная теннисная лига, основанная нынешним вице-президентом Федерации тенниса России (ФТР) и первым директором St. Petersburg Open Дмитрием Вихаревым.

Под его руководством турнир с 1995 по 1998 год из ассоциативного (то есть временного) члена АТР Tour превратился в постоянного ее члена. Позже контроль над St. Petersburg Open получил Балтонэксим Банк (с 2003 года — Балтинвестбанк), а затем лицензия перешла к компании «Петро Мир» Михаила Мирилашвили. В 2014 году из-за отсутствия достаточного финансирования турнир на один сезон планировалось перенести в Израиль, однако из-за обострения ситуации в зоне арабо-израильского конфликта этого не произошло.

В 2015 году к процессу организации St. Petersburg Open подключилась компания ООО «Газпром экспорт», выступившая его титульным спонсором. Для проведения турнира АНО «Социально-культурный и спортивный клуб Газпром экспорт» учредило ООО «Формула ТХ Теннис Хоккей», директором которого до сих пор является первый вице-президент Федерации тенниса Москвы Наталья Камельзон.

В 2016 году St. Petersburg Open переехал из СКК на «Сибур Арену», где проводился до прошлого года включительно. Несколько раз турнир получал традиционные призы ATP, в том числе за зрительский интерес и лучшие условия для игроков, а в 2015 году он был признан лучшим состязанием АТР категории 250.

В 2020 году St. Petersburg Open стал первым и пока единственным российским турниром АТР категории 500. Тогда по причине трудной экономической ситуации в разгар пандемии коронавируса АТР разрешила организаторам своих турниров вдвое урезать призовые, а при их сохранении в порядке поощрения повышала категорию соревнований.

Данная опция имела силу в течение одного сезона, поэтому в прошлом году, несмотря на желание организаторов турнира сохранить категорию 500, он вернулся в категорию 250. Тем не менее генеральный директор St. Petersburg Open Александр Медведев в октябре 2021 года в разговоре с корреспондентом ТАСС утверждал, что будет сделано «все что нужно, чтобы "500" вернулось в Санкт-Петербург».

Отметим, что самого ООО «Газпром экспорт» в числе официальных партнеров турнира в прошлом году уже не оказалось, и новым титульным спонсором стала компания Watergen (президент — Михаил Мирилашвили). При этом держателем лицензии на проведение St. Petersburg Open по-прежнему оставалось ООО «Петро Мир».

Выступившая покупателем казахстанская сторона, в свою очередь, уже имеет опыт проведения турнира АТР — Astana Open, который в 2020 и 2021 годах дважды состоялся на крытых кортах Национального теннисного центра в столице страны Нур-Султане. Статус состязания АТР он получил во многом вследствие изменений в теннисном календаре, произошедших в условиях пандемии, хотя подъем уровня тенниса в Казахстане можно считать устойчивым трендом.

Подъем этот связан с именем Булата Утемуратова — бывшего секретаря Совета безопасности Республики Казахстан, который с состоянием $3,6 млрд входит в тройку богатейших предпринимателей страны и занимает 886-е место в глобальном рейтинге Forbes.

Господин Утемуратов не только руководит Федерацией тенниса Казахстана, но с 2019 года является одним из четырех вице-президентов Международной федерации тенниса (ITF). За 15 лет, которые Булат Утемуратов находится во главе казахстанского тенниса, в стране было проведено несколько десятков международных турниров разного уровня, а мужская сборная страны пять раз выходила в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

Правда, сделано это было в основном усилиями теннисистов, перешедших под флаг Казахстана из России, в том числе Александра Бублика, на данный момент — лидера казахстанского тенниса и 30-й ракетки мира.

Комментируя “Ъ” факт продажи лицензии на проведение St. Petersburg Open, вице-президент Федерации тенниса России (ФТР), член совета директоров ITF и директор женского турнира «ВТБ Кубок Кремля» Алексей Селиваненко подчеркнул, что ФТР повлиять на эту сделку не могла.

«Разумеется, наша федерация заинтересована в том, чтобы в России проводилось как можно больше турниров подобного уровня. Однако надо понимать, что лицензия на проведение St. Petersburg Open имеет свою историю владения,— сказал господин Селиваненко.— При этом проводить какие-то параллели между переходом российских игроков под флаг Казахстана и приобретением казахстанской стороной права на проведение St. Petersburg Open не следует».

По мнению господина Селиваненко, в принципе, казахстанская сторона вполне могла бы купить не St. Petersburg Open, а какой-то другой турнир, поскольку постоянно мониторила ситуацию на рынке».

Данная сделка подтверждает, что лицензии на проведение турниров АТР и WTA являются надежным финансовым и инвестиционным активом.

Показательно, что в декабре прошлого года Mutua Madrid Open, престижнейшее майское объединенное состязание АТР и WTA категории 1000, принадлежавшее структурам румынского миллиардера Иона Цириака, перешло под контроль компании IMG, причем стоимость сделки составила 25 чистых готовых доходов, или порядка $350 млн.

Принципиальная разница между сделками по продаже мадридского турнира и St. Peterburg Open состоит в том, что в первом случае речь идет лишь о продаже лицензии без изменения места проведения соревнований.

Евгений Федяков

Вся лента