Зеленский объявил военное положение по всей Украине

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о введении по всей территории страны военного положения. Это решение было принято на фоне начавшейся сегодня, 24 февраля, российской военной операции в Донбассе. Он также заявил, что провел переговоры с американским президентом Джо Байденом, и США уже начали готовить международную помощь.

Ваш браузер не поддерживает видео

Господин Зеленский обратился к украинцам и сказал, что Россия осуществила удар по военной инфраструктуре Украины. Владимир Зеленский призвал сограждан соблюдать спокойствие и оставаться дома. Он отметил, что «весь сектор безопасности и обороны Украины работает», и призвал не паниковать. «Мы сильные, мы победим»,— сказал он в обращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Президент России Владимир Путин объявил о вводе войск в Донбасс в обращении к россиянам. Он обосновал свое решение тем, что Россия якобы не может чувствовать себя в безопасности из-за «постоянной угрозы со стороны Украины». Джо Байден назвал российскую операцию неоправданной и подчеркнул, что она приведет к множеству жертв. Совбез ООН проводит срочное совещание по ситуации на Украине, позднее сегодня также проведут встречу лидеры стран НАТО.

Подробнее о ситуации — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента