Успеть до полуночи

Ольга Шерункова об оперативном удалении чувствительных данных

Еще 22 февраля на сайте ПСБ были опубликованы реквизиты для расчетов в 16 иностранных валютах, включая доллары, евро, фунты и кроны. С объявлением первых санкций в отношении оборонного банка (и менее чем за 24 часа) этот список опустел до пяти валют. Сейчас в нем китайский юань, азербайджанский манат, армянский драм, белорусский рубль и казахстанский тенге. Куда делись остальные — неясно.

Ольга Шерункова

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Информацию убрали с глаз общественности, дабы не порождать новые вопросы, или же счета оперативно закрыли?

ПСБ — банк с особым статусом, предполагающим секретность. Так, с получением бизнеса в оборонном секторе банк стал вправе не публиковать отчетность. Секретность коснулась и контролирующих лиц. Хотя все знают, что банк принадлежит РФ через Росимущество (информация представлена на сайте ЦБ), персональный состав правления банк не раскрывает. Как писал “Ъ” в 2018 году, делалось это во избежание персональных санкций.

И даже глава банка Петр Фрадков всегда и везде указывается именно как «председатель ПАО "Промсвязьбанк"», но не как председатель правления. Впрочем, согласно уставу банка, среди органов управления обозначены правление и председатель банка, последний же осуществляет функции и председателя правления. Теперь это уже не слишком важно — под персональные санкции попал и сам Петр Фрадков. Список аффилированных лиц тоже скрыт, ежеквартальный отчет по ценным бумагам перестал публиковаться после второго квартала 2021 года и т. д.

Новая история с оперативным обновлением сайта напоминает ряд прошлых исчезновений. В 2019 году ПСБ переопубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие. В обновленной версии исчезли фрагменты с данными о накопленном золоте свыше 8 тонн. Сейчас банк публикует лишь укороченную версию отчетностей.

Журналисты и эксперты, конечно, могли высчитывать многие данные ПСБ на основе агрегированного балансового отчета по 30 крупнейшим банкам. ЦБ публиковал его на каждую отчетную дату долгие годы. Однако и эту прореху прикрыли — и последним опубликованным стал отчет за август 2020 года. ЦБ объяснил это «оптимизацией состава статистических материалов».

Так что вряд ли мы в итоге узнаем, что на самом деле означает исчезновение реквизитов по 11 валютам, в том числе пока не затронутым санкциями. Зато Петр Фрадков в поздравлении сотрудникам с 23 Февраля может искренне обещать: «ПСБ, являясь опорным банком оборонно-промышленного комплекса России, продолжит работу… Никакое внешнее давление, ограничения и санкции не смогут этому помешать». Во всяком случае известно об этом точно не будет.

Вся лента