В Курске смягчили приговор экс-полицейскому за оскорбление коллеги

Курский областной суд изменил обвинительный приговор бывшего начальника отделения управления уголовного розыска УМВД России по Курской области Олега Голдинова, признанного виновным в применении насилия в отношении представителя органов власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), следует из картотеки дел.

В сентябре прошлого года Олегу Голдинову назначили год и шесть месяцев колонии-поселения и запретили в течение двух лет занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти. Осужденный вину не признал и обжаловал приговор. Как сообщили «Ъ-Черноземье» в Курском областном суде, по результату рассмотрения жалобы из него исключили дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления.

Голдинов был осужден за то, в конце 2020 года побил и обматерил сотрудника ГИБДД Олега Киреева. Полицейский оказался виновником ДТП: управляя Lada Granta, он столкнулся с припаркованной «Газелью», которая врезалась в стоящую спереди «Ниву». При составлении протокола Голдинов вступил в конфликт с одним из сотрудников ГИБДД. Благодаря видеозаписи, которую сделал инспектор, стало известно, как именно виновник ДТП его оскорблял и что звонил некоему «брательнику», рассчитывая на его поддержку. В конце герой видео пригрозил «разбить... (лицо)» сотруднику ГИБДД и нанес ему удар за то, что тот якобы тронул его жену. Ситуация попала на видео, после его публикации Голдинова уволили.

Сергей Толмачев

Вся лента