Главным дирижером Пермской оперы стал солист Мариинки

Новым главным дирижером Пермского театра оперы и балета назначен Мигран Агаджанян, сообщается на официальном сайте театра. Ранее должность главного дирижера Пермского театра оперы и балета занимал Артем Абашев.

Мигран Агаджанян

Фото: Мариинский театр

Мигран Агаджанян — певец, дирижер и пианист. В 2016 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, позже прошел курс обучения в оперной студии Национальной академии Санта-Чечилия в Риме. С 2017 года сотрудничает с Мариинским театром в качестве приглашенного солиста. В 2021 году дебютировал в Мариинке как дирижер. В январе 2022 года Мигран Агаджанян дебютировал за пультом Пермской оперы в спектакле «Богема» Джакомо Пуччини.

Артем Абашев начал работать дирижером в театре в 2013 году. С сезона-2019/20 стал главным дирижером Пермской оперы, а также художественным руководителем и главным дирижером ее Камерного оркестра. В конце прошлого года стало известно, что господин Абашев покидает театр.

Сам он объяснил свое решение разногласиями с новым генеральным директором культурного учреждения Довлетом Анзароковым, которого обвинил в чрезмерной коммерциализации репертуара и уклоне в сторону драматического театра.

Екатерина Артемова, Пермь

Вся лента