Песков: ситуация в Донбассе может воспламениться в любой момент

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в любой момент может произойти «воспламенение войны» на Донбассе, если сохранятся информационные атаки. По словам господина Пескова, провокационные действия Киева в районе Донбасса усилились в последние сутки.

Дмитрий Песков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Каждый момент рискует перейти из области информационных атак в последствия, которые вызовут новое воспламенение войны в непосредственной близости от наших границ»,— заявил господин Песков на пресс-конференции.

«Мы слышим на протяжении последних суток сообщения о том, что, дескать, Россия сохраняет огромный ударный потенциал на границе, но речь идет о нашей собственной территории. Но никто, ни один западный представитель, не говорит об огромном ударном потенциале украинских вооруженных сил на линии разграничения. А вкупе с провокационными действиями, которые лишь усилились в последние сутки или несколько суток, это очень и очень опасная ситуация»,— сказал пресс-секретарь президента. Он также выявил сожаление, что «оппоненты» России не замечают агрессивных устремлений Киева.

Накануне Дмитрий Песков заявил о высокой вероятности того, что вооруженные силы Украины нападут на Донецкую и Луганскую непризнанные республики. Глава ДНР Денис Пушилин 12 февраля сообщал о необходимости полной боевой готовности сил республики в связи с наращиванием сил украинской стороной.

Сегодня дипломатический источник агентства Reuters сообщил, что ОБСЕ фиксирует «многочисленные обстрелы» на линии соприкосновения. По словам источника, в ОБСЕ поступают сообщения об обстрелах с обеих сторон. При этом в штабе операции вооруженных сил Украины эту информацию Reuters комментировать отказались.

О том, как дальше будет развиваться украинский кризис, читайте в материале «Ъ» «Война войной, а Донбасс по расписанию».

Вся лента