Смена курса

Стиль Маршруты

Любовь Неверовская о новых направлениях туризма
Любителям дальних дорог в уходящем году пришлось расстаться с надеждами на то, что «все это» скоро кончится.

Федеральное агентство по туризму, запустив чартерную программу с рейсами на Байкал и Сахалин, в Бурятию, Тюмень и Кузбасс, пыталось отвлечь туристов от переполненных черноморских пляжей. Пляжи Крыма и Краснодарского края не опустели, но система туристических координат изменилась: к мечтам о море добавились новые — о горных тропах, Арктике и аутентичных русских пейзажах.

Север

«Ты понимаешь, что происходит нечто невероятное: прямо сейчас ты можешь совершить кругосветное путешествие, просто обернувшись вокруг своей оси. Ты на вершине мира, и это сумасшедший адреналин» — примерно так, по словам побывавших в Арктике, выглядит кульминация самого дорогого круиза в России — экспедиции на атомном ледоколе к Северному полюсу. В доковидные годы доля российских туристов, отправлявшихся в арктическое путешествие, составляла не более 8%, остальные 92%, то есть практически все 100–120 пассажиров атомного ледокола, были иностранцами. И дело вовсе не в стоимости тура — от 2,4 млн рублей. Российские любители экстрима либо вовсе не знали о такой возможности — прокатиться до Северного полюса — либо, что реже, откладывали его до лучших времен.

В новом мире закрытых границ и локдаунов Арктика выстрелила по полной программе: летом 2021 года практически все пассажиры атомного ледокола «50 лет Победы» были россиянами. Путешествие к Северному полюсу стало модным, и очевидно, что желающих оказаться на «вершине мира» будет все больше, ведь количество рейсов очень ограниченно. Подобные экспедиции возможны только в летнее время, когда температура составляет не обычные для этих широт –50°С, а всего 0–3°С. Для того чтобы оказаться посреди льдов на тысячи километров вокруг, дойти до земли Франца Иосифа, встретить белых медведей, увидеть покинутые учеными полярные станции и окунуться в воды Северного Ледовитого океана, пассажиры, отправлявшиеся в круиз на ледоколе «50 лет Победы», сдали ПЦР-тесты, поучаствовали в учениях на случай ЧС на борту и подготовились к тому, что условия в экспедиции будут не самыми комфортными. И цель оправдывает средства: за всю историю на Северном полюсе побывало всего 24 тыс. человек, единицы в масштабах планеты. Ощущение избранности остается с теми, кто добрался до края земли, на всю жизнь.

Поездка занимает 12 дней. Из Мурманска участников экспедиции доставляют на ледокол, а дальше, продвигаясь к Северному полюсу и наблюдая за тем, как огромная махина прорубает двухметровые толщи льда, пассажиры слушают выступления ученых, лекции об освоении Арктики и дискуссии об экологических проблемах Северного Ледовитого океана. Задачей экспедиций, совершавшихся летом 2021 года, была также «заброска» на Северный полюс путешественника Федора Конюхова, а затем снятие его со льдины и доставка обратно, на большую землю. Так к адреналину, невероятным пейзажам и медведям добавилось чувство сопричастности чему-то большому и важному, тому, чего ни за какие деньги, как известно, не купишь.

Юг

Казалось бы, удаленка должна вызывать у людей потребность быть на связи. Именно так думали в Кавказском природном биосферном заповеднике, но на всякий случай устроили голосование среди подписчиков в соцсетях на тему, нужен ли Wi-Fi на маршрутах и в горных приютах. В итоге 95% проголосовавших сказали заповеднику решительное «нет». Оказалось, что туристы в числе прочих походных радостей особенно ценят отсутствие доступа к Instagram, WhatsApp и почте. В 2021 году на старейшей охраняемой природной территории на Западном Кавказе, охватывающей часть Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, наблюдался постоянный рост туристического потока. С января по декабрь эти места посетили 430 тыс. человек — показатели прошлого сезона были превышены больше чем на 20%. К опытным туристам добавились «пляжники», как называют их в заповеднике,— люди, которые обычно проводили отпуск в Сочи и иногда даже не подозревали о существовании горных маршрутов. Для заповедника проблема состоит в том, что «пляжники» отправляются в горы без подготовки, надлежащей одежды и иногда без гида. «Мы постоянно говорим, что в горах погода может измениться за 15 минут, а люди смотрят на нас и не верят — ведь сейчас же светит солнце! Потом они попадают в град или в снег, и вот они в шлепанцах звонят и просят их спасти»,— рассказывает Ольга Пегова, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника. В таких случаях туристов просят успокоиться и попытаться дойти хотя бы до начала маршрута — учитывая огромные территории (заповедник занимает больше 280 тыс. га), эвакуация туриста превращается в настоящую спасательную операцию.

Еще один повод для паники у начинающих туристов — «участившиеся случаи встреч с медведями», о которых все лето писали местные паблики. Это туристов стало больше, а у медведей ничего не изменилось, говорит госпожа Пегова: «Медведей у нас как было 400 особей на территории заповедника и еще около 200 в Национальном парке в Сочи, так и осталось. Дикие звери, если они не ранены, не больны, не представляют никакой опасности для человека. Наоборот, это звери остерегаются и избегают встреч с людьми. Наши леопарды не могут заинтересоваться человеком в принципе, их в заповеднике три, и они никогда не выйдут к туристам. У нас обитает очень большая популяция зубров — приблизительно 1,2 тыс., и на маршруте № 8 есть большая вероятность их встретить. Но люди невнимательны, они не привыкли наблюдать и часто говорят нам: а вот мы ходили и никаких животных не встретили! Конечно, вы их не встретите, ведь вы идете, слушаете музыку, громко разговариваете — и звери разбегаются в радиусе нескольких километров от вас!»

Каждый год в декабре в заповеднике отмечают День медведя. На кордоне в поселке Гузерипль и в Красной Поляне обычно устраивают праздничные и просветительские мероприятия: научные сотрудники заповедника рассказывают, как вести себя в дикой природе, к чему готовиться, отправляясь в поход, и как действовать при встрече с медведем, если она случится (на самом деле никак, он сам уйдет, главное — никогда не оставлять в палатке и на стоянках человеческой еды, за которой охотятся успевшие распробовать ее животные). Для самых неопытных в заповеднике решили проводить походы одного дня с возможностью ознакомиться с местностью, пройти 6–8  км и вернуться ночевать в приют. Судя по всему, в предстоящем сезоне желающих пройти цифровой детокс и слиться с природой будет больше прежнего.

Центр

В начале декабря Всемирная туристская организация при ООН — UNWTO признала деревню Бёхово, расположенную на территории музея-заповедника В. Д. Поленова в Тульской области, одной из лучших туристических деревень в мире. Награду ООН в Мадриде получали глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и представитель рода Поленовых, праправнук художника Василия Поленова, тоже Василий, Поленов-Ермаков. В музее-усадьбе Поленово в этом году быстро росло число посетителей, что связано не только с вынужденным внутренним туризмом, но и с мощным рывком в развитии Тулы и ее окрестностей. Новая туристическая инфраструктура, рестораны, музеи и разнообразные развлечения, от культурных до гастрономических, сделали Тульскую область в 2021 году одним из наиболее популярных направлений как для туров выходного дня, так и для более длительных поездок. Ожидается, что после победы села Бёхово в конкурсе ООН турпоток только увеличится. Самая аутентичная русская деревня 2021 года участвовала в конкурсе наряду с деревнями из 75 стран и стала единственной победительницей не только в России, но и среди стран СНГ. Бёхово входит в маршрут по заповеднику Поленово, его писал Василий Поленов, он построил в деревне церковь Святой Троицы, и здесь же находится место его упокоения.

Посещая музей-усадьбу, туристы проходят через Бёхово, чтобы увидеть покорившую художника местность и пейзажи, являющие собой настоящую русскую красоту. Директора музея-заповедника Наталью Поленову рост числа желающих увидеть Бёхово не пугает: «Для нас сохранение Бёхово очень важно стратегически, аутентичность этой деревни и ее живописных видов — часть нашей культурной политики. Сохранение этой территории и уникального ландшафта является одной из наших главных уставных деятельностей. Это те самые пейзажи, которые увидел Василий Поленов и из-за которых он здесь поселился. И усадьба, и Бёхово сегодня выглядят как при жизни художника, но существует риск изменения этого исторического вида. Поэтому чем больше охранных статусов получит Бёхово, тем лучше — так мы сможем сохранить ландшафт и не допустить сюда девелоперов или просто желающих построиться граждан, которых с каждым годом становится все больше». В 2022 году ООН определит новые лучшие туристические деревни, но пока это звание в России принадлежит деревне Бёхово, и вместе с ним, возможно, начинается тот самый «сельский туризм», о котором так много говорили в последние годы.

Вся лента