«Некое признание, что инфляция выходит из-под контроля»

Константин Максимов — о повышении ключевой ставки до 9,5%

Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов — до 9,5% годовых. Это максимум с 2017 года. Регулятор, как и в прошлый раз, не исключил дальнейшего повышения показателя на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-6% в этом году, а в середине 2023-го вернется к цели в 4%. Экономический обозреватель “Ъ FM” Константин Максимов рассказал, насколько ожидаемым был такой шаг ЦБ.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Никакого сюрприза практически не произошло — все те самые 100 базисных пунктов, о которых говорили эксперты в рамках многочисленных опросов. Консенсус-прогноз был именно таким. Ненадолго он смещался в сторону чуть большего увеличения и более жесткого подхода, потому что до момента публикации недельных показателей инфляции, которые были накануне, доля экспертов говорила, что если мы увидим большие инфляционную картину и инфляционное давление, то ЦБ может решиться на 150 базисных пунктов.

Кстати, Центробанк говорит о том, что теперь ждет инфляцию на конец 2022 года не в 4-4,5%, а в 5-6% — это важный момент. Регулятор в протоколе отмечает, что допускает повышение процентной ставки на ближайших заседаниях. Баланс рисков еще больше сместился в сторону проинфляционных. Решение по дальнейшему изменению показателя ЦБ будет принимать с учетом инфляции. Таким образом, мы с вами видим некое признание того, что она выходит на данном этапе из-под контроля, потому что до этого момента Центробанк раз за разом говорил, что цифра будет 4%.

Рубль пока реагирует нейтрально. Я думаю, что на последние комментарии, на заявления про еще большее смещение рисков в сторону проинфляционных чуть-чуть просадка есть, потому что на самом объявлении решения как было 74,98 руб., так и осталось. Сейчас — 75,6 руб. То есть мы увидели в абсолютном выражении где-то 5-6 коп. дополнительного движения. Фондовый рынок на это почти не отреагировал.

Сейчас начинают сравнивать вчерашние инфляционные показатели американские и российские, не обгонит ли американская инфляция нашу. Есть интересное мнение банков, что фактически группа стран, принадлежащая к развивающимся рынкам, близка к завершению цикла ужесточения. И мотивируют они это тем, что большее и раннее вступление на путь ужесточения денежно-кредитной политики принесет свой эффект.

Сказать, до каких цифр будет меняться ставка, сложно. За этим будут главным образом следить в комментариях Эльвиры Набиуллиной в ходе пресс-конференции. Диапазон, который мы услышим, с учетом того, что показатели инфляции Центробанком переоценены, будет ключевым моментом.

Вся лента