WebMoney прекратила операции с рублевыми кошельками после отзыва лицензии у банка-гаранта

Операции с рублевым WMP и WMR-кошелькам в системе денежных переводов WebMoney стали недоступны из-за отзыва лицензии у расчетного банка этой системы АО «Консервативный коммерческий банк» (ККБ). ЦБ счел, что кредитная организация была задействована в теневом бизнесе. WebMoney отрицает это и считает обвинения регулятора «надуманными».

WebMoney обещает вернуть владельцам кошельков хранящиеся на них деньги. Но пока не уточняет когда и как она эта сделает.

«В связи с отзывом лицензии у АО "Банк ККБ", гаранта и расчетного банка системы по рублевым кошелькам, с 11 февраля 2022 года все операции c P и R-кошельками становятся недоступны. Замороженные в АО "Банк ККБ" электронные денежные средства участников системы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее»,— говорится на сайте WebMoney.

ЦБ сообщил об отзыве лицензии Консервативного коммерческого банка сегодня, 11 февраля. По мнению ЦБ, ККБ нарушал банковское законодательство, а также законы о противодействии отмыванию преступных доходов. Кредитная организация занимала 164-е место в российской банковской системе.

Компания заявила, что ЦБ отозвал лицензию не по заявленной им причине. «Банк никогда не был причастен к обслуживанию "теневого игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка". Имеющиеся в нашем распоряжении тексты надуманных, не связанных с фактической деятельностью кредитной организации предписаний выглядят всего лишь как формальное соблюдение процедуры отзыва лицензии банка»,— добавила пресс-служба системы.

«Столь недружественный шаг со стороны ЦБ РФ сделал недоступным работу с рублевыми кошельками для миллионов пользователей WebMoney»,— заявила компания.

Система WebMoney работает в России с 1998 года. В начале 2000-х годов занимала лидирующее положение на рынке электронных платежей. По некоторым данным, больше трети пользователей Рунета использовали кошельки WebMoney. С усилением регулирования рынка WM стала терять позиции. С 7 декабря 2021 года по требованию ЦБ переводы по рублевым кошелькам WebMoney были приостановлены. Сохранялась лишь возможность операций оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплаты штрафов и налогов и вывода рублей на личные банковские счета.

Вся лента