«Динамо» прогулялось по Варшаве

Российский клуб уверенно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Московское «Динамо» первым из российских клубов завоевало путевку в play-off волейбольной Лиги чемпионов. Бело-голубые в трех партиях разобрались с «Варшавой» на ее площадке и, одержав пятую победу, за тур до конца предварительного этапа обеспечили себе первое место в группе. Зато новосибирский «Локомотив», проиграв дома «Чивитанове» — 1:3, лишился последней надежды на выход в следующий раунд.

Из трех российских участников Лиги чемпионов только у московского «Динамо» отсутствовали проблемы с выходом в play-off. Более того, бело-голубые получили возможность оформить его уже в предпоследнем туре группового этапа. Победа на выезде над «Варшавой» гарантировала им первое место в группе В.

Соперник, несмотря на неудачное выступление и три поражения в предыдущих матчах, формально еще не утратил шансов побороться за путевку в четвертьфинал. Один из лучших польских клубов, который тренирует авторитетный итальянский специалист Андреа Анастази, имеющий в составе четырех чемпионов мира — Петра Новаковского, Бартоша Кволека, Анджея Вроны и Дамиана Войташека, вообще удивил, оказавшись на промежуточном четвертом месте. Впрочем, динамовцы могли себе позволить даже проиграть в Варшаве, ведь впереди у них еще домашняя встреча с турецким «Зираат Банком».

Тем не менее действующие чемпионы России решили не откладывать то, что можно было сделать сейчас, на потом. Немного присмотревшись к хозяевам в дебюте, они совершили рывок в середине первой партии и уверенно забрали ее — 25:20. К тому же при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у «Варшавы» нет ряда игроков, в том числе Кволека и Новаковского. Не сказать, что команда Анастази стала совсем беззубой, но без ключевого доигровщика и лучшего блокирующего ее потенциал, безусловно, заметно снизился.

Во втором сете динамовцы сразу оторвались на комфортные «плюс пять» и дальше спокойно контролировали ситуацию.

Были моменты, когда они подпускали противника на довольно близкое расстояние, но вовремя снимались с чужой подачи и гасили зарождавшееся на другой стороне сетки сопротивление. И все-таки напряженной концовки избежать не удалось. После того как варшавяне выиграли три мяча подряд, преимущество «Динамо» сократилось всего до одного очка — 23:22. Здесь главному тренеру москвичей Константину Брянскому уже пришлось взять редкий тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных. Помогло, и Ярослав Подлесных с Цветаном Соколовым реализовали две заключительные атаки — 25:23.

В третьей партии гости снова повели в счете. Связующий Павел Панков, который еще в первом сете отметился двумя эйсами кряду, повторил этот трюк и дважды подал навылет. Вскоре с подачи забил и диагональный Соколов, а главное — болгарский легионер продолжал почти все заколачивать в нападении. Матч он закончил с впечатляющим для волейболистов его амплуа процентом эффективности — 71, набрав 13 очков. При этом Панков еще поберег своего лучшего бомбардира и не перегружал его передачами. Кстати, сам пасующий на подаче вбил еще один гвоздь и всего принес команде семь результативных баллов. Динамовцы были очень убедительны в третьем отрезке встречи — 25:13 — и отпраздновали выход в четвертьфинал, одержав свою пятую победу.

Тем временем один клуб Россия в этой Лиге чемпионов потеряла.

«Локомотив» на своей площадке потерпел поражение от «Чивитановы» в четырех сетах и теперь уже никак не сможет квалифицироваться в play-off, даже если выиграет два оставшихся матча. Хотя железнодорожникам изначально сложно было рассчитывать на успех, учитывая, что они попали в очень тяжелую группу вместе с победителями двух предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов — той же «Чивитановой» и польской «Заксой». К сожалению, новосибирцы на этом уровне не потянули.

А вот у «Зенита» есть все шансы выйти в четвертьфинал. Петербуржцы недавно, конечно, озадачили домашним поражением от скромной сербской «Войводины», пускай и случившимся на фоне серьезного кадрового дефицита, но кардинально оно ни на что не повлияло. Определяющим для них станет предстоящее противостояние с «Берлином», которое, так получилось в связи с изменениями в календаре из-за пандемии коронавируса, будет состоять из двух матчей подряд. Причем по договоренности с немецким клубом оба пройдут в Санкт-Петербурге 16 и 17 февраля. Родные стены должны помочь «Зениту» пробиться в play-off, тем более что и все основные игроки уже вернулись в состав.