Дорогой долинною

Власти представили свою концепцию освоения правобережной части Перми

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Городские власти вчера представили свою программу освоения микрорайона Камская долина. Она существенно отличается от планов, озвученных минувшей осенью федеральным девелопером «Кортрос». Муниципалитет видит на этой площадке межвузовский кампус, медицинский кластер, рекреационную зону, ИТ-технопарк. Жилье будет мало- или среднеэтажным, тогда как «Кортрос» предлагал возвести в Камской долине 2,3 млн кв. м жилья, включая 17-этажные дома. Концепции роднит лишь наличие спортивного сооружения. При этом вариант городских властей получил публичную поддержку губернатора.

Вчера на заседании краевого правительства глава Перми Алексей Демкин представил концепцию освоения микрорайона Камская долина. Проект предполагает размещение на 900 га медицинского кластера, межвузовского кампуса, в том числе ИТ-технопарка, а также жилья и рекреационной зоны. «Микрорайон Камская долина сегодня представляет собой территорию без четкой планировочной структуры, с хаотично расположенными зданиями, преимущественно общественного назначения»,— пояснил Алексей Демкин в начале заседания.

Фото: администрация Перми

По словам главы города, микрорайон может генерировать «новые знания и создавать инновационные продукты и услуги» с помощью развития медицинского, образовательного, спортивного и жилого кластеров. Медицинский кластер в Камской долине сегодня представлен перинатальным центром, центром сердечно-сосудистой хирургии. В Камской долине построят научный центр медико-профилактических технологий и управления рисками здоровью населения, детский реабилитационный центр и онкодиспансер. Образовательный кластер будет включать в себя межвузовский кампус, ИТ-технопарк, где разместятся высокотехнологичные производства.

И хотя проект представляли городские власти, но было очевидно, что их краевые коллеги в курсе предложений и их поддерживают.

«В завершающей стадии подготовка концепта по образовательному кампусу. Планируем, что в марте буду презентовать наш проект председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину. Рассчитываем, что федерация нас поддержит. По крайней мере, это мы обсуждали с президентом страны»,— в свою очередь отметил на представлении глава региона Дмитрий Махонин.

Фото: администрация Перми

Спортивный кластер в микрорайоне включает плоскостные и крытые сооружения. Жилье будет разделено на ландшафтные кластеры в два-три этажа, жилые кварталы в три-пять этажей (дома для работников технопарка), а также многофункциональную застройку с акцентным повышением этажности. Конкретные объемы жилья власти не раскрыли. На первой линии Камской долины обустроят прибрежный парк с рекреационной инфраструктурой — яхт-клубом, гребным каналом, пляжем, парком аттракционов. В ландшафтном парке появятся беговые и велосипедные дорожки.

Дмитрий Махонин заявил, что освоение Камской долины планируется завершить к 2030 году. Шансы на реализацию проекта до 2030 года глава региона назвал реалистичными. В реализации проекта пермские власти надеются на федеральную поддержку, в том числе финансовую — при строительстве нового Камского моста.

Стоит отметить, что концепция властей отличается от проекта застройки территории девелопера «Кортрос», презентованного минувшей осенью.

В октябре на международном строительном форуме «100+» в Екатеринбурге «Кортрос-Пермь» представила макет застройки Камской долины — на нем в том числе были изображены дома от двух до 17 этажей. Компания готова возвести на этой территории 2,3 млн кв. м жилья и соц­инфраструктуру. В концепции был презентован и футбольный стадион. Застройка микрорайона возможна, если будет принято решение о возведении нового камского моста в створе ул. Крисанова. Для этого проекта и нужно федеральное софинансирование. Отметим, тогда мэр Перми Алексей Демкин заявлял, что обсуж­дать застройку Камской долины пока преждевременно.

В «Кортрос-Пермь» концепцию освоения Камской долины, разработанную властями, не прокомментировали — связаться с гендиректором компании Анатолием Маховиковым „Ъ-Прикамье“ не удалось.

«Я считаю, что Камская долина — очень перспективная и интересная площадка, но только в том случае, если она будет самодостаточной: чтобы не надо было выезжать за колбасой на левый берег Камы и создавать дополнительный трафик»,— заявил гендиректор АО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин.

Собеседник поддержал планы властей по размещению в Камской долине медицинского, образовательного кластеров и рекреационной зоны. Гендиректор «Стройпанелькомплекта» уверен, что прорабатывать развитие микрорайона надо до 2050 года, учитывая в будущем строительство дополнительной инфраструктуры, например четвертого и пятого мостов. Виктор Суетин не согласен с тем, что Камскую долину надо застраивать домами от двух до пяти этажей. По мнению эксперта, высотность и плотность возводимого жилья не надо ограничивать, главное — чтобы территория была обеспечена соцобъектами и всей необходимой инфраструктурой.

По словам гендиректора «Орсо групп» Михаила Бесфамильного, в трендах жилищного строительства сегодня — возведение 6–9-этажных домов с высотными акцентами.

«Мне кажется, что концепция, предложенная властями, будет положительно воспринята людьми, которые захотят заехать в дома в Камской долине. Она более правильна с точки зрения развития города в части соответствия генплану. Не слишком большая высотность домов будет удобна для будущих жильцов»,— полагает господин Бесфамильный.

Руководитель «Орсо групп» добавил, что наличие в этом микрорайоне жилья, медицинского, образовательного кластеров и прочего сделает эту территорию многофункциональной и комфортной для проживания. При правильном подходе и должном финансировании власти вполне могут успеть реализовать анонсированный проект в Камской долине до 2030 года.

Евгения Ахмедова

Вся лента