Джонсон рассматривает отправку истребителей и кораблей в Юго-Восточную Европу

Премьер Великобритании Борис Джонсон сообщил, что изучает возможность отправки истребителей Typhoon и кораблей для защиты Юго-Восточной Европы. Он объяснил эти меры угрозой российского вторжения на Украину.

Борис Джонсон

Фото: Reuters

«Мы рассматриваем возможность задействовать истребители Typhoon Королевских ВВС и корабли Королевских ВМС, чтобы защитить Юго-Восточную Европу»,— написал он в статье для The Times.

Премьер напомнил, что Великобритания готовится усилить «многонациональный батальон НАТО под британским командованием, размещенный в Эстонии». Кроме того, Лондон намерен «увеличить вклад» в учения Объединенных экспедиционных сил — «объединения под командованием Великобритании, в которое входят подразделения из десяти скандинавских и североевропейских стран».

При этом господин Джонсон уверен, что кризис на Украине можно предотвратить с помощью дипломатии. Он рассказал, что во время разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил об «уважении Великобританией России, нашей долговечной памяти о том, как плечом к плечу мы победили фашизм». Он также выразил уверенность, что любые обеспокоенности России могут быть устранены путем диалога.

В конце января премьер Великобритании объявил об усилении военного вклада страны в НАТО на фоне ситуации вокруг Украины. Он намерен увеличить контингент в Эстонии с 900 до 1800 военных, отправить в страну вооружение и готов оказать военную поддержку другим союзникам по НАТО. Кроме того, в Великобритании рассматривают введение санкций против России.

Какие санкции готовит Великобритания против России — в материале «Ъ» «Санкционное Королевство Великобритании и Северной Ирландии».

Вся лента