Австралия спустя почти два года откроет границы для иностранных туристов

Австралия с 21 февраля разрешит въезд иностранным гражданам, вакцинированным от коронавируса, объявил премьер-министр Скотт Моррисон. Австралийские власти закрыли границы в марте 2020 года из-за пандемии, въезд иностранцев в страну был полностью запрещен.

Решение о смягчении мер было принято по итогам заседания правительства. В Австралию будут пускать туристов, полностью прошедших вакцинацию от COVID-19, уточнил господин Моррисон. «Прошло почти два года с тех пор, как мы приняли решение закрыть границы... Если вы прошли двойную вакцинацию, мы с нетерпением ждем возможности снова приветствовать вас в Австралии»,— сообщил премьер (цитата по AFP).

Ваш браузер не поддерживает видео

В январе Австралия признала российскую вакцину «Спутник V» и разрешила въезд привитым ею иностранцам. При этом путешественникам придется сдать два ПЦР-теста и пройти карантин. В стране также одобрено применение вакцин компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Полный курс вакцинации в Австралии прошли уже почти почти 95% населения в возрасте 16 лет.

О борьбе с пандемией в мире читайте в материале «Ъ» «СOVID-19 вступил в 2022 год».

Вся лента