Почти 40 осужденных объявили голодовку в колонии в Ульяновской области

Заключенные ульяновской исправительной колонии №10 (ИК-10) отказались от приема пищи, сообщили в пресс-службе управления ФСИН по региону. По данным УФСИН, голодовку объявили 38 осужденных, таким образом выражая протест против режимных требований. Правозащитный проект Gulagu.net сообщал, что голодовку в знак протеста против пыток и унижений объявили сотни заключенных.

«38 осужденных, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и содержащиеся в камерах штрафного изолятора, помещениях камерного типа, отряде строгих условий отбывания наказания ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области (колония строгого режима), в письменной форме отказались от приема пищи, приготовленной в учреждении»,— сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы УФСИН.

Собеседник агентства уточнил, что таким образом они выражали протест против режимных требований. «Данные осужденные отбывают наказание за совершение различных тяжких и особо тяжких преступлений»,— сообщил представитель пресс-службы. Он отметил, что состояние здоровье этих осужденных удовлетворительное. УФСИН также сообщило, что накануне осужденные, являющиеся злостными нарушителями порядка, умышленно повредили имущество в камерах.

Вся лента