Обновлено 8:48

Журналистка Милашина временно уедет из России после угроз Кадырова

«Новая газета» сообщила, что ее журналистка Елена Милашина уедет из России в командировку «ввиду многочисленных личных угроз». Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «террористами» и призвал задержать госпожу Милашину и члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина.

Елена Милашина в 2019 году

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

В «Новой газете» уточнили, что Елена Милашина «следует протоколам безопасности, утвержденным редакцией». «В связи с особыми отношениями, выстроившимися между федеральной властью и главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, ввиду многочисленных личных угроз, брошенных в последние дни видными представителями Чеченской республики в адрес обозревателя "Новой" Елены Милашиной, редакция приняла решение о командировке Елены Милашиной за пределы Российской Федерации»,— говорится в заявлении редакции.

Рамзан Кадыров считает, что Елена Милашина и Игорь Каляпин «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев». «Новая газета» после его слов потребовала от Следственного комитета России возбудить уголовное дело по п. «а», ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Телеканал «Дождь» (признан Минюстом СМИ-иноагентом) призвал власти обратить внимание на угрозы главы Чечни в адрес журналистов.

«Новая газета» ранее обратилась в Следственный комитет России, потребовав возбудить уголовное дело против главы Чечни.

Свои обвинения Рамзан Кадыров озвучил на фоне ситуации с судьей Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаевым. В январе он сообщил о похищении своей жены Заремы Мусаевой чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. Власти Чечни утверждают, что жена экс-судьи напала на полицейского при задержании, ее арестовали на 15 суток, а также возбудили уголовное дело. Отставной судья вместе с детьми уехал из России. Глава Чечни обещал, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». «Эхо Москвы» попросило вмешаться в ситуацию Владимира Путина. В Кремле заявили, что подобные жалобы — дело правоохранительных органов. 3 февраля коллегия судей Чечни лишила господина Янгулбаева судейского статуса.

О развитии истории читайте в материале «Ъ» «Что не санкционировано, то разрешено».

Вся лента