«ЛизаАлерт»: в России ежегодно пропадает около 180 тыс. человек

Каждый год в России пропадает количество людей, примерно равное населению Норильска,— около 180 тыс., сказал координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» депутат Госдумы от партии «Новые люди» Олег Леонов. При этом 20 тыс. из них, по его словам, не находятся никогда. Господин Леонов отметил, что мужчины пропадают чаще женщин, а пик пропаж всегда приходится на время, когда в лесах появляются грибы.

«Проблема пропажи людей значимая. Ежегодно по всей России пропадает примерно 180 тыс. человек — это почти все население города Норильска, из них 20 тыс. человек — примерно равно населению подмосковного Пущино — не находятся никогда»,— приводит слова депутата «РИА Новости».

По его данным, в «ЛизаАлерт» поступает четверть всех заявок о пропажах. В 2021 году в организацию поступило 42 727 обращений. 31 603 человека в прошедшем году были найдены живыми, 3131 человек обнаружены погибшими, 1655 человек найти не смогли.

«Есть громадные пики, связанные с тем, когда в лесах появляются грибы, и тогда в лесах пропадает огромное количество людей. Соответственно, пик пропаж по году совпадает с тем месяцем, когда в лесах наибольшее количество грибов: июль, август, а иногда и сентябрь»,— сказал господин Леонов.

Искать сложнее всего пожилых людей, отметил он, они чаще всего пропадают из-за деменции. «Дезориентированный человек перемещается непредсказуемым образом, поэтому искать их сложно»,— пояснил депутат.

Ваш браузер не поддерживает видео

3 февраля в ряде стран отмечают День пропавших без вести людей. Организация «ЛизаАлерт» появилась в сентябре 2010 года, когда группа примерно из пятисот добровольцев искала пропавших в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и ее тетю. Тело девочки нашли через десять дней, тети — днем ранее, обе скончались от переохлаждения. В настоящий момент число добровольцев «ЛизаАлерт» — около 30 тыс.

В конце прошлого года стало известно о планах депутатов внести в Госдуму законопроект, обязывающий мобильных операторов дооснастить сети технологией для определения местоположения абонентов без использования GPS. Это позволило бы искать пропавших людей в труднодоступных местах, например в лесу.

Подробнее об инициативе — в материале «Ъ» «В Госдуме найдут недоступных абонентов».

Вся лента