«Одних забрали, другие пришли»

Представители бизнеса — о переманивании кадров

Российские компании стали чаще нанимать сотрудников фирм-конкурентов. Еще 11 лет назад лишь половина работодателей была готова пойти на такой шаг. Сегодня их доля на рынке составляет уже более 70%, свидетельствуют результаты исследования сервиса SuperJob. Больше всех в найме работников конкурентов заинтересованы строительные компании, банки, а также предприятия в сфере логистики и продаж.

Фото: Пелагия Тихонова, Коммерсантъ

“Ъ FM” поговорил с представителями этих отраслей и узнал, заметили ли они такой тренд, и сталкивались ли с переманиванием кадров:

Александр Хрусталев, председатель правления компании NDV Group: «Раньше, кажется, переманивали даже чаще, просто на это не обращали внимания. Однако если смотреть на наши компании, лет пять-семь назад там "хантили" практически всех сотрудников. Мы этого не боимся, потому что живем в этой парадигме уже не первый год — одних забрали, другие пришли. И по мне, надо кормить лучше, чтобы не уходили. Сами мы тоже, наверное, переманиваем, но не могу сказать, что целенаправленно "охотимся за головами"».

Ирина Рысь, зампред правления Ланта-банка : «В банковской сфере активно ощущается переманивание именно IT-специалистов. Как правило, это связано с тем, что один из крупных банков-конкурентов пытается организовать какую-то новую платформу. Это наблюдалось примерно лет пять-шесть назад. Сейчас мы видим тот же тренд, но только с другой крупной кредитной организацией. Переманивают не просто сотрудников, а целые команды. Когда ищешь нового работника, хочется, чтобы у него уже был опыт, а для этого, естественно, он должен уже поработать в каком-то другом банке. При этом сейчас нет необходимости охотиться за конкретным сотрудником, за очень редким исключением».

Владимир Ворошилов, генеральный директор транспортной компании Bedford Group: «Так было и с нашей компанией. Многих сотрудников переманили на новое место работы в Сибири. На место ушедших приходят другие. Я рассмотрю кандидатуру из компании-конкурента, но переманивать специально не буду».

По данным SuperJob, лишь 17% опрошенных работодателей отметили, что стараются переманить сотрудников лишь в исключительных случаях. Это предприятия из сферы IT, телекоммуникаций и производства.

Василий Мека

Вся лента