Российский консул посетил задержанную в Минске россиянку Цвикевич

Российский консул встретился с задержанной в Белоруссии гражданкой России Верой Цвикевич. По словам представителя посольства, у госпожи Цвикевич есть адвокат.

«Белорусскими компетентными органами был предоставлен доступ к гражданке России Цвикевич. Наш консул встретился с ней сегодня, состоялся разговор, работа ведется»,— сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Алексей Маскалев. Он добавил, что у россиянки есть адвокат, который занимается ее делом.

Ранее правозащитный центр «Весна» сообщал, что задержанную в Минске россиянку обвиняют в организации или активном участии в нарушении общественного порядка (ст. 342 УК Белоруссии).

У Веры Цвикевич, по сообщению «Весны», есть белорусский вид на жительство. В августе 2020 года, когда в Белоруссии проходили протесты из-за несогласия с результатами президентских выборов, фотография с россиянкой на фоне колючей проволоки и силовиков была опубликована на первой полосе ныне закрывшейся «Комсомольской правды—Беларусь».

В Белоруссии к июлю 2021 года отбывали наказание 346 россиян, еще 109 находились в СИЗО. Московская Хельсинкская группа уточняла, что 11 граждан России были арестованы уже после протестов.

Вся лента