Мачт-контроль

Парламентарии хотят разработать прозрачный механизм установки антенн цифровых операторов

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попытаются взять под контроль установку вышек связи в городе. Однако чиновники делиться этими полномочиями не намерены. Эксперты заявляют о попытке передела сферы влияния.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга инициировали вопрос выработки свода четких и прозрачных правил для операторов по установке антенно-мачтовых сооружений и других объектов связи. 25 января к рассмотрению вопроса должна была приступить рабочая группа депутатов. Она создана распоряжением председателя парламента Александром Бельским. Курирует деятельность депутат Алексей Макаров. Однако дискуссию пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом. К вопросу парламентарии планируют вернуться в начале февраля.

По словам господина Макарова, группа настроена на выработку правового регулирования по установке вышек связи. Рынок телекоммуникационных услуг в Петербурге растет, что обусловлено пандемией и переходом на удаленный формат работы, а также строительством на новых территориях. Модернизация и установка нового оборудования — это неотъемлемый шаг, но нужно при этом, по мнению депутата, соблюсти три ключевых момента: «безопасность людей, прозрачность размещения и соблюдение интересов города».

О безопасности первым заговорил депутат Александр Кущак. Как прокомментировал “Ъ” парламентарий, к нему поступают жалобы горожан, которых беспокоят источники непрерывного электромагнитного излучения вблизи жилых домов, образовательных учреждений, детских и спортивных площадок. В декабре 2021 года парламентарии даже предлагали ввести мораторий на установку вышек связи в городе. Запрос подписало абсолютное большинство депутатов — 48 человек. Он был направлен губернатору Александру Беглову. Глава города отклонил запрос, но добавил, что в Смольном рассматривают возможность изменения порядка и условий размещения антенно-мачтовых сооружений в будущем.

«По сути, порядок предоставления земельных участков для установок вышек заявительный. Любое заинтересованное лицо может обратиться, и подобное разрешение выдается без согласования с комитетом по градостроительству и архитектуре. В дальнейшем необходимо получить документы на соответствие в Роспотребнадзоре. Далее даже не проводится приемка вышки в эксплуатацию с точки зрения государственных органов и контроля за параметрами излучения»,— говорит Алексей Макаров.

Сейчас у депутатов нет конкретных предложений, которые можно вынести на согласование, «но звучит инициатива о необходимости установки некоего единого перечня мест для размещения данных вышек, по району или по городу в целом».

«Мы не хотим создавать препятствия для развития технологий, думаем о безопасности. С другой стороны, хотим, чтобы это была четкая и понятная конкурентная история. Чтобы все операторы могли на равных условиях получить доступ к размещению объектов»,— комментирует Алексей Макаров.

В аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина заметили, что позиция по данному вопросу уже была обозначена главой города, когда прозвучал отказ в моратории. Интерес со стороны чиновников во встрече с депутатами — аудит телекоммуникационной инфраструктуры, которая существует в городе, а также «снятие тревог депутатов». В ведомстве подчеркнули, что регламент установки вышек сотовой связи находится в зоне федерального законодательства.

«Мы должны по каждому этапу пройти и еще раз объяснить с помощью экспертов Роспотребнадзора безопасность вышек, а также показать все стандарты, которые существуют и жестко контролируются нашими регуляторами. Группа создана, чтобы без деструктива обсудить соблюдение баланса между здоровьем граждан и развитием цифрового сервиса. В том числе дистанционное обучение, онлайн-покупки в условиях пандемии и все, что входит в реализацию проекта "Цифровая экономика" в рамках наццелей, которые поставил президент»,— прокомментировали в аппарате комитета.

В 2020 году власти Петербурга анонсировали, что разрабатывают схему размещения вышек и других объектов связи. Инициатива шла от комитета по градостроительству и архитектуре. Чиновники столкнулись с проблемой на районном уровне, что, по сути, их ставят перед фактом появления мачты для устройств сотовой связи. К примеру, запланирован на земельном участке детский сад или иной соцобъект, а там «вырастает» вышка.

К слову, если депутаты и чиновники и придут к одной идее по созданию плана размещения вышек, то эксперты с трудом представляют такую бумагу. «Единый перечень размещения – это очень странно звучит по той причине, что у нас город, так сказать, неоднородный. Тяжело представить список всех мест, где можно поставить базовые станции. Кроме того, в реале это может быть не очень удачное размещение»,— говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

По его словам, сейчас есть все инструменты для безопасной установки вышек: без разрешения Роскомнадзора ни одна базовая станция, если она не будет удовлетворять текущим принятым федеральным СНиПам, не будет введена в строй.

«Интерес депутатов — это размещение базовых станций, это деньги от операторов. Если вышка стоит на крыше дома, то оператор платит ТСЖ или УК, которые покрывают свои расходы. Как реклама, стоящая на доме, приносит доход, поэтому в данном аспекте речь идет о переделе сферы влияния, размещения»,— указывает эксперт.

К обсуждению предстоящего вопроса привлечены все крупные цифровые операторы региона. «Любое нововведение нуждается в обсуждении со всеми заинтересованными сторонами, тщательной оценке его влияния на рынок, доступность услуг и высокую потребность населения в качественной связи»,— прокомментировали инициативу в пресс-службе «Мегафона». С такой позицией солидарны многие участники рынка.

Алла Михеенко

Вся лента