Минцифры Татарстана предложило запустить в Казани пилотную зону крипторынка

В Казани предложили реализовать пилотную зону крипторынка под контролем государства. Об этом сегодня сообщил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин на заседании Кабмина республики и коллегии Минцифры.

«Предлагаю, Рустам Нургалиевич, по согласованию с Центральным банком, ФСБ и правительством России в рамках двух федеральных законов об экспериментальных правовых режимах и цифровых финансовых активов реализовать пилотную зону в Казани и посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под контролем государства и регулятора»,— сказал он, обратившись к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

По мнению министра, Центральный Банк России «абсолютно справедливо» выступает против анонимных квазифинансовых средств, однако криптовалюты обладают огромной популярностью, которая «вывела их за пределы финансов и наделила новыми функциями». Согласно данным Минцифры, количество участников мирового крипторынка превысило 200 млн человек, объем сделок российскими гражданами с криптовалютой составил 5 млрд руб.

Господин Хайруллин напомнил, что в Татарстане уже имеется опыт пилотирования проектов – в Иннополисе испытывается беспилотное такси. Также он отметил популярность в 2021 году нового вида криптопродуктов – NFT-токенов, позволяющих получать эксклюзивное право собственности на какой-либо объект в интернете.

Полина Бердникова, "Ъ-Казань"

Вся лента