Худрук театра Ермоловой Меньшиков отстранил от работы приглашенного режиссера Долина

Художественный руководитель Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой Олег Меньшиков отстранил от работы приглашенного режиссера Олега Долина за неделю до выхода спектакля. Об этом сообщил сам режиссер в открытом письме к Олегу Меньшикову.

«По непонятным мне до конца мотивам, я был отстранен Вами (художественным руководителем театра) от работы. Отстранен на самой, что ни на есть финишной прямой, когда спектакль был практически готов. Спектакль, который я придумал и отрепетировал»,— написал Олег Долин на своей странице в Facebook. По его словам, художественный руководитель сообщил об отстранении режиссера в СМС, а театр не заплатил ему аванс за постановку спектакля.

«Репетиции с участием "вашей команды" должны начаться за 9 дней до заявленной премьеры… Что это может означать — что вы планируете "отредактировать" уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили "свою" версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость»,— заявил режиссер в своем обращении к господину Меньшикову.

Олег Долин был приглашен в театр имени М. Н. Ермоловой для постановки спектакля «Двенадцатая ночь, или все что угодно» по пьесе Уильяма Шекспира. Господин Долин преподает в ГИТИСе, он ставил спектакли в Большом театре, Театре на Малой Бронной, Театре Наций и Школе современной пьесы.

Это не первый конфликт в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой. В 2021 году театр решил сократить штат для оптимизации ресурсов на фоне пандемии. Под сокращение попали 18 актеров. Уволенные актеры обратились к президенту России Владимиру Путину и попросили главу государства проверить худрука Олега Меньшикова на соответствие занимаемой должности. Как заявили авторы обращения, Олег Меньшиков под предлогом оптимизации в условиях пандемии пытается «уволить неугодных ему артистов». В январе уволенная актриса Елена Папанова была по решению суда восстановлена на работе в театре.

О конфликте в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой — в материале «Ъ» «Театр Ермоловой дойдет до суда».

Вся лента