Как на Западе готовятся к эскалации напряженности на Украине?

25 января, вторник

Армия США приведена в состояние повышенной боевой готовности. Около 8,5 тыс. военных готовы к переброске в Европу на фоне растущей напряженности вокруг Украины, заявили в Пентагоне. В ведомстве уточнили, что развертывать контингент непосредственно в стране не собираются. Да и сама передислокация американских войск на европейскую территорию произойдет только в том случае, если НАТО решит задействовать «силы быстрого реагирования». Так или иначе, США — не единственные, кто готовится к эскалации напряженности в Донбассе. О том, какие шаги предпринимает Запад, — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Ints Kalnins/File Photo, Reuters

Любая переброска американских войск в Европу направлена только на обеспечение безопасности восточного фланга блока НАТО, пишет британская The Guardian со ссылкой на представителя Пентагона. Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что действия России вынуждают блок усилить коллективную оборону. Дания направила свой фрегат и истребители к границам России, а Испания и Франция заявили о готовности поступить так же. Средиземноморская ударная группа ВМФ США во главе с авианосцем USS Harry S. Truman переходит под командование НАТО впервые с конца Холодной войны.

Кажется, «российская угроза» особенно сплотила западных союзников. 24 января состоялись дистанционные переговоры лидеров США, Германии, Франции, Польши, Италии и Великобритании, сообщает BBC. В онлайн-формате политики обсудили «растущую враждебность России». «Очень хорошая встреча — полное единодушие со всеми европейскими лидерами»,— такой итог звонку подвел американский президент Джо Байден.

Издание The Mirror приводит заявление представителя Даунинг-стрит по итогам тех же переговоров: «В случае дальнейшего вторжения России на Украину союзники должны принять быстрые карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций».

Тем не менее в Евросоюзе надеются на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил Euronews, что, в отличие от США, страны союза не собираются эвакуировать дипломатических работников и их семьи с территории Украины. «Среди стран-членов есть полное согласие в том, что какие-либо меры предосторожности не нужны»,— отметил он.

26 января Украина и Россия проведут переговоры в Париже, пишет немецкая Die Welt. Посредниками выступят Германия и Франция. Речь должна пойти о согласовании гуманитарных мер и назначении даты, когда Украина и Донбасс обсудят закон о статусе республик в составе одного государства.

Василий Мека

Вся лента