«Знающие люди неожиданно молчат»

Михаил Гуревич — о настроениях в Киеве из-за дискуссий о возможной войне

Великобритания заявила о планах России привести к власти на Украине пророссийского лидера и пригрозила санкциями. В МИД РФ эти сообщения назвали информационной подготовкой к провокациям, в том числе военным, отметила представитель ведомства Мария Захарова. При этом украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что вечером 23 января в Киеве приземлился самолет с военной помощью от США. «Более 80 т оружия для усиления обороноспособности Украины от наших друзей из США! И это не конец»,— написал господин Резников в Twitter. О том, что сейчас происходит в Киеве, рассказал обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Дискуссия о возможной войне не просто главная, а практически монопольная тема в украинском медиапространстве. Любые попытки перехватить повестку, например, возвращение на суд бывшего президента Петра Порошенко, не находят никакого отклика. «Лучше бы он вместо себя партию противотанковых Javelin прислал. И толку, и хайпа было бы больше»,— предположил один из знакомых журналистов.

Минувшую неделю я провел в Киеве, и каждая встреча начиналась с взаимных вопросов про войну. Сейчас эта тема стала заменой обычным «как дела?» или «что слышно?». Зная, что я приехал из Москвы, собеседники формулировали что-нибудь креативное в стиле: «Ты на самолете прилетел или уже на танке добрался?» С чувством юмора у жителей украинской столицы все в полном порядке, как и с аппетитом. Бары вечерами заполнены до отказа, и в середине недели далеко не в каждом ресторане можно найти свободные места.

Куда хуже обстоят дела с пониманием происходящего. Даже президент Владимир Зеленский, прекрасно разбирающийся в психологии обывателей, вместо консолидации устраивает обществу эмоциональные качели. Сначала выступает с призывом не паниковать, а уже на следующий день рассказывает в интервью о возможной оккупации Харькова. Впрочем, любителей громких заявлений хватает и без первого лица. За 30 лет независимости в стране накопилось множество отставных депутатов, высокопоставленных чиновников и военных, которые щедро делятся своим якобы экспертным мнением с каждым собеседником, особенно со СМИ.

А вот действительно знающие люди неожиданно молчат. Обычно в правительство входили разные партии, и в кризисные моменты министры от противоборствующих сил активно сливали инсайды в прессу, стараясь ослабить рейтинг коллег. Сейчас же у руля достаточно монолитная команда, и утечек стало значительно меньше. Даже о встречах силовиков с президентом становится известно не заранее, а уже по факту. Откровенно говоря, о перспективах переговоров они ничего существенного сказать не могут. Украина на нынешнем витке напряженности будто в предбаннике ожидает, пока большие игроки решат накопившиеся вопросы и определят ее судьбу. Столь подвешенное состояние не сулит ничего хорошего и вполне способно стать причиной для незапланированной реакции на линии разграничения, которая и взорвет напряженную тишину.

На этом фоне особенным спросом пользуются версии, почему столкновения не произойдет. Самой оригинальной гипотезой со мной поделился вовсе не какой-то информированный источник, а обычный таксист по дороге в аэропорт. Не будет пока никакой войны, уверенно заявил он. Русские же не дураки, чтобы наступать во время очередной волны пандемии, — закашляются, друг друга перезаражают и слягут, не дойдя до границы. Другое дело, когда «омикрон» ослабеет. Но там Олимпиада начнется, и на стражу мира встанут китайцы. Возможно, это первый раз за третий год эпидемии, когда всплеск заражаемости показался мне не такой уж и плохой вещью, даже жизнеутверждающей.

Вся лента