СКР представит предложения по изменению законов об отлове животных

Ряд чиновников муниципального уровня игнорирует проблему нападения бродячих животных на людей, указано в сообщении пресс-службы Следственного комитета России (СКР). Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СКР разработать предложения по изменению законодательства в этой сфере. Так ведомство отреагировало на гибель семилетней девочки в Забайкальском крае, случившуюся накануне.

Проблема нападения бездомных животных «не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее», указано на сайте СКР. Предложения должны учитывать как предотвращение нападений, так и контроль за ответственными региональными чиновниками «с определением пределов ответственности, в том числе уголовной».

Предложения представят «в установленном порядке руководству страны», указано в сообщении СКР. Отметим, что следственные органы не имеют права законодательной инициативы. Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщал, что обратиться к федеральным властям с просьбой изменить законодательство.

Тело ребенка из поселка Домна под Читой нашли вечером 22 января со следами укусов. Следователи возбудили дело о халатности, повлекшей смерть по неосторожности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Власти региона пообещали выделить для Домны дополнительный школьный автобус, а также поставить фонари на неосвещенных улицах.

О реакции местных властей на происшествие — в материале «Ъ» «"Собачий" закон проверят на устойчивость».

Вся лента