Обновлено 9:16

Экс-владелец «Уралавтоимпорта» оспаривает решение кредиторов о приобретении ему замещающего жилья

Бывший владелец холдинга «Уралавтоимпорт» Сергей Шаклеин подал в Арбитражный суд Пермского края заявление о признании недействительным решения собрания его кредиторов по двум вопросам повестки дня. Как следует из материалов дела, господин Шаклеин оспаривает согласованное кредиторами положение о приобретении ему замещающего жилья, а также данное АО «УК “Агидель”» поручение обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. Аналогичное заявление поступило от Натальи Шаклеиной. Их иски объединены в одно производство, рассмотрение заявлений назначено на 15 февраля.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В конце декабря прошлого года кредиторы Сергея Шаклеина провели внеочередное собрание, на котором приняли решение о приобретении должнику замещающего жилья вместо двух двухэтажных домов общей площадью 198,9 кв. м, расположенных в поселке Нижний Лух (Добрянский район). Согласно утвержденному кредиторами положению, в качестве замещающего жилья господину Шаклеину могут быть приобретены квартира или дом любой этажности в поселке Нижний Лух. С учетом жилищных прав должника и его супруги по площади данное жилое помещение будет не менее двукратной действующей нормы предоставления по договору социального найма в Добрянском районе, которая на данный момент составляет 12 кв. м. Конкурсному кредитору господина Шаклеина УК «Агидель» (входит в финансовую группу «Ермак», которая контролируется семьей бизнесмена Андрея Агишева), по инициативе которого было созвано собрание, было поручено обратиться в суд с заявлением об утверждении положения.

«Уралавтоимпорт» был крупнейшим игроком автомобильного рынка в Перми, в его портфеле насчитывалось свыше десяти брендов. Однако в 2016-м у компании возникли трудности с обслуживанием кредитов, прежде всего основного, от Сбербанка. В 2018 году холдинг прекратил деятельность. В том же году был признан банкротом его владелец Сергей Шаклеин, выступавший поручителем по этим кредитам УАИ.

Вся лента