Обновлено 21:37

Страны Прибалтики направят Украине ракеты для комплексов Javelin и Stinger

США дали одобрение на отправку Украине боеприпасов для переносных ракетных комплексов, которые сейчас находятся в распоряжении Латвии, Литвы и Эстонии, говорится в совместном заявлении министерств обороны трех стран. Они сообщили, что Эстония направит Украине ракеты для противотанковых комплексов Javelin, а Латвия и Литва — для зенитно-ракетных комплексов Stinger.

«Сегодня мы располагаем всеми необходимыми разрешениями США на отправку вооружений. Этим мы покажем, что поддерживаем Украину не только словом, но и делом»,— передаются слова министра обороны Эстонии Каале Лаанета на сайте эстонского Минобороны. Он отметил, что Украина «стоит на передовой и отделяет Европу от вооруженного конфликта с Россией».

Ранее представитель Госдепартамента США сообщил Reuters, что ведомство одобрило передачу вооружения со стороны прибалтийских стран и Великобритании. Источники агентства сообщали, что разрешение касается и других полученных от США вооружений в арсеналах стран Прибалтики.

Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) FIM-92 Stinger — так называемый ручной комплекс ПВО. Предназначен для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, БПЛА), также может применяться для обстрела небронированных наземных или надводных целей. Принят на вооружение армии США в 1981 году. Затем стал активно экспортироваться.

Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin принят на вооружение в США в 1996 году. Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, БПЛА, заходящих на посадку самолетов).

Сегодня, 21 января, в Женеве прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Стороны обсуждали требования России по гарантиям безопасности в Европе. Господин Блинкен потребовал от России деэскалации обстановки у Украины и отметил, что на следующей неделе США предоставят письменный ответ на российский проект договора.

Об итогах встречи Сергея Лаврова и Энтони Блинкена — в комментарии корреспондента «Ъ».

Вся лента