«Первоклассная беспроводная гарнитура»

Александр Леви — о наушниках Jabra

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о модели Elite 7 Pro.

Фото: jabra.ru

Сколь угодно высокое качество звучания внутриканальных наушников не имеет смысла, если они банально выпадают из ушей. Специалисты компании Jabra подошли к этому вопросу фундаментально и исследовали свыше 60 тыс. ушных раковин. Только после этого инженеры разработали беспроводную новинку Elite 7 Pro, которую я недавно протестировал.

В ее комплекте вполне стандартный набор из трех пар сменных силиконовых амбушюр разного размера. Но саму форму корпуса наушников доработали так искусно, что их посадка в ушах одна из лучших. Модель достаточно миниатюрна, чтобы не мешаться под шапкой. Главным показателем комфорта было то, что я не ощущал Jabra Elite 7 Pro у себя в ушах. Они идеально сели и как бы слились с ухом.

При этом жертвовать технологиями в Jabra ради габаритов не стали. Это первоклассная беспроводная гарнитура. Для устранения шумов инженеры снабдили ее четырьмя микрофонами и парой датчиков VPU. Последние автоматически включаются в ветреную погоду и используют эффект костной проводимости. Они считывают голос через вибрации челюсти. Имея эти данные, алгоритмы подавляют лишние шумы. В случае если у вас, допустим, садится батарейка, или просто по желанию можно использовать наушники по очереди. Разработчики Jabra предусмотрели монорежим. Хотя представить, что пользователь внезапно окажется с разряженной парой Elite 7 Pro, сложно.

Во-первых, полная батарейка обеспечивает примерно восемь часов работы наушников, в том числе благодаря поддержке Bluetooth версии 5.2. Емкости же аккумулятора в компактном кейсе хватит, чтобы подзарядить их еще примерно на 30 часов. А пять минут быстрой зарядки дадут час прослушивания. Не поскупились разработчики Jabra и на беспроводное питание для самого чехла, за что отдельное уважение.

При подключении и настройке наушников через фирменное приложение Jabra Sound+ у пользователя есть возможность и персонализировать работу активного шумоподавления, и настроить окружающие шумы в режиме HearThrough. Подобрать регулировки строго рекомендую, поскольку настройки по умолчанию для моего уха были экстремальными. Уверен, многим пользователям будет полезен новый режим Bluetooth Multipoint. С ним Elite 7 Pro могут подключиться к двум устройствам одновременно и принимать с них звук без дополнительных манипуляций.

С новым дизайном, озвученными технологиями, а также защитой от воды и пыли по стандарту IP57 искать конкурентов для Jabra Elite 7 Pro непросто.

Вся лента