Отменен оправдательный приговор красноярскому криминальному «авторитету»

Фото: Скрин из видео Управления Росгвардии по Красноярскому краю

Пятый апелляционный суд сегодня отменил оправдательный приговор, вынесенный Красноярским краевым судом Константину Найбауэру, более известному как Костя Канский. Таким образом, было удовлетворено апелляционное представление прокуратуры, сообщили в ведомстве. Уголовное дело возвращено в Красноярск на новое рассмотрение.

Константин Найбауэр был задержан в октябре 2019 года в ходе совместной операции полиции и Росгвардии. Следователи регионального главка МВД предъявили ему обвинение в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), которое грозило ему 15-летним тюремным сроком. По версии следствия, Константин Найбауэр получил такой статус в 1997 году в 32-летнем возрасте, а сфера его влияния распространялось не только на Красноярский край, но и на другие сибирские регионы, в частности Республику Тыва. «Лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, согласно существующим негласным нормам и правилам, обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям»,— говорится в материалах следствия.

В сентябре 2021 года коллегия присяжных единодушно (8:0) решила, что доказательств виновности подсудимого недостаточно, и вынесла Константину Найбауэру оправдательный вердикт. Костю Канского освободили из-под домашнего ареста. Гособвинение подало апелляционное представление на судебное решение.

Как писал «Ъ-Сибирь», в декабре Пятый апелляционный суд отменил оправдательный приговор Томского облсуда в отношении Николая Кузьмичева (Коля Томский), которого правоохранители также причисляют к лидерам преступного мира.

Илья Николаев

Вся лента