Обновлено 21:13

В Москве возложили цветы в память о журналистке Бабуровой и адвокате Маркелове

В центре Москвы завершилась акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Как и в прошлом году, уличная часть мемориальных мероприятий ограничилась возложением цветов и зажжением свечей на месте убийства антифашистов в 2009-м на улице Пречистенка. Из-за коронавирусных ограничений мэрия Москвы не согласовала традиционное шествие.

«В отличие от прошлого года, в этот раз собравшиеся пели песни, в том числе "Стены" группы "Аркадий Коц", однако, как и год назад, полиция не препятствовала проведению акции, все желающие могли беспрепятственно подойти, возложить цветы и почтить память Насти и Стаса»,— рассказала «Ъ» член комитета «19 января» (занимается проведением акции) Ольга Мирясова. По ее словам, мероприятие посетили около 200 человек. Акцию продолжил памятный концерт музыкантов-антифашистов в Сахаровском центре (внесен в реестр иноагентов).

Напомним, журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов были убиты на Пречистенке неонацистом Никитой Тихоновым при содействии его гражданской жены Евгении Хасис. Суд присяжных пришел к выводу, что праворадикал застрелил адвоката из-за его политических взглядов, а журналистку — как свидетеля. До пандемии коронавируса в день гибели антифашистов ежегодно проходило шествие от Новопушкинского сквера до Пречистенки. По данным «Белого счетчика», в 2020 году в нем участвовали 1,4 тыс. человек. В 2021-м шествие впервые не было согласовано, однако полиция не мешала желающим возложить цветы к месту гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

По данным комитета «19 января», в этом году акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Красноярске и некоторых городах Украины.

О согласовании акции — в материале «Ъ» «Антифашисты возложат цветы к месту гибели Маркелова и Бабуровой».

Мария Старикова, Леонид Уварчев

Вся лента