Наталья Поклонская отказалась от должности посла России в Кабо-Верде по личным причинам

Бывший прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская отказалась от должности посла России в Кабо-Верде по личным причинам. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ.

«У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам»,— говорится в сообщении МИДа.

Сама Наталья Поклонская заявила о желании «быть полезной нашей стране». «Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству»,— приводит ее слова ТАСС.

Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом России в Кабо-Верде в октябре 2021 года. О том, что она займет этот пост, стало известно в конце августа 2021 года. Сама госпожа Поклонская признавала, что заинтересована в дипломатической деятельности, однако не комментировала сообщения о своем будущем месте работы.

Также в октябре официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Киев уже поднял перед правительством Кабо-Верде вопрос о выдаче Натальи Поклонской.

Республика Кабо-Верде находится в Западной Африке. Послом России в этой стране с 2018 года работал Владимир Соколенко. О его дальнейшем трудоустройстве не сообщалось.

Алексей Белянин


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале

Вся лента