Кризис среднего образа

В России вышел фильм о последнем турне Мадонны

На цифровых площадках в России вышел фильм «Мадам Х», снятый во время последнего концертного турне Мадонны. Премьера фильма прошла осенью на канале MTV. Съемки «Мадам Х» проходили в январе 2020 года в Лиссабоне. Шоу казалось радикальным по тематике: в нем затрагивались темы феминизма, расового и гендерного неравенства и полицейского произвола. Как теперь понятно, настоящие испытания и у певицы, и у всего мира были еще впереди. Но и в кадрах, снятых в Лиссабоне, Борис Барабанов почувствовал тревогу и предчувствие больших перемен.

Шоу, снятое в благополучном январе 2020 года, совершенно иначе воспринимается в новой мировой реальности

Фото: Kevin Mazur / Getty Images

Последний на сегодняшний день альбом Мадонны «Madame X» вышел летом 2019 года. Певица записывала его под впечатлением от двух лет жизни в Португалии, где ее сын учился в школе футбольного клуба «Бенфика». Согласно анонсам, которые предшествовали выходу альбома, он делался под влиянием фаду и прочих португальских стилей. Однако ждать от главной поп-певицы планеты альбома world music странно, и она попыталась совместить свои португальские впечатления с мощным поп-продакшеном. В итоге получилось нечто в высшей степени эклектичное. Вполне шлягерные мелодии и актуальный бит действительно сочетались с португальскими и африканскими мотивами. Но общая картина вышла невнятной, и даже несмотря на то, что альбом возглавил чарты в Англии и США, сейчас мало что из этих песен всплывает в памяти.

Шоу в поддержку альбома, которое Мадонна возила по Старому и Новому Свету, также напоминало искусственно созданного технологичного монстра, части которого были хороши по отдельности, но сшиты были очень уж грубыми нитками.

Мадонна всегда находилась на передовой современной индустрии зрелищ, и в шоу «Madame X» она тоже позаботилась о том, чтобы видеоконтент идеально совпадал с музыкой. Как обычно, важную роль в спектакле играла хореография. Помимо того, что принято называть «эстрадным балетом», в драматургии были выделены номера, на которые зрителю следовало обратить особое внимание. Например, юноша, стремительно меняющий позы в такт стуку печатной машинки.

«Аналоговая» печатная машинка — одна из важных деталей фильма «Мадам X». В ключевые моменты фильма Мадонна предстает перед зрителем в образе писательницы, отстукивающей на печатной машинке фразы, которые высвечиваются на экране. Это не автобиография, как можно было бы подумать вначале. Скорее манифест, основной тезис которого состоит в том, что функция художника — тревожить зрителя, раздражать его, выводить из равновесия. Мадонна делает это с успехом.

Другой образ Мадонны — стендап-комик, женщина, откровенно говорящая со сцены на любые темы, не выбирающая выражений и общающаяся со зрителем на языке улицы. Один из этих разговорных эпизодов представлял собой аукцион, во время которого Мадонна разыгрывала только что сделанные поляроидные фото. Несмотря на заявление о том, что деньги шли на благотворительность, сама манера общения Мадонны с публикой во время продажи фото вызвала много негативных комментариев.

Но ход ее мыслей был ясен. В конце 2010-х большими стадионными шоу со сложной сценографией и мудреной видеопроекцией сложно было кого-либо удивить. И сама она за 40 лет сделала на этом поле все, что могла. Пора было обратиться к условно камерному формату, взглянуть зрителю прямо в глаза, как это делали ее коллеги-мужчины — от Ника Кейва до Брюса Спрингстина. Поэтому концерты тура Мадонны проходили в театрах.

Фактически Мадонна нащупывала новую сценическую форму, которая была бы ей по плечу в ее возрасте. 2019 год был годом ее 60-летия. Несмотря на откровенные наряды и активное участие во всех танцевальных номерах, было ясно, что артистка всерьез задумывается о том, как она проведет следующие 10–20 лет карьеры. Жизнь вскоре подтвердила своевременность этих мыслей.

В конце февраля 2020 года Мадонна получила травму во время одного из концертов в Париже. Вскоре было объявлено об отмене оставшихся концертов турне из-за эпидемии коронавируса. Теперь совершенно очевидно, что Мадонне было физически тяжело отрабатывать эти последние европейские шоу. Настало время задуматься о том, как ее выступления должны выглядеть в новой мировой реальности и в ее собственном новом теле. Лицо можно изменить при помощи пластической хирургии. Но садиться на шпагат в 63 года сложнее, чем в 25.

Именно столько сейчас дочери Мадонны — Лурдес Чикконе. И самый эффектный момент фильма — это когда Мадонна исполняет песню «Frozen» на фоне огромного экрана, где танцовщица повторяет ее движения из одноименного клипа 20-летней давности. Когда выясняется, что танцовщица — это Лурдес, это трогает сильнее, чем все громкие фразы Мадонны о свободе и все подмонтированные позже кадры с Джорджем Флойдом и митингами Black Lives Matter.

Вся лента