Миротворцы Армении, Таджикистана и Киргизии покинули Алматы

Подразделения миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Армении, Таджикистана и Киргизии покинули Алматы, передает ТАСС. Военные направились к местам постоянной дислокации.

Так, армянские миротворцы погрузили свою автомобильную технику и личный состава в три военно-транспортных самолета Ил-76 ВКС России и вылетели с аэродрома Алматы. Военные из Таджикистана покинули Казахстан на борту одного российского Ил-76, забрав на время каникул также своих курсантов из военных учебных заведений Казахстана. Киргизские миротворцы выдвинулись на собственной автоколонне с территории Алматинской ТЭЦ-2, охрану которой они обеспечивали, в сторону Киргизии. В колонне едут в том числе бронеавтомобили Dajiang.

Ранее в ночь на 14 января четыре военных самолета Ил-76МД с российскими десантниками прибыли в Россию из Алматы. Российские военные входили в состав миротворческой миссии стран ОДКБ.

Страны ОДКБ согласовали миротворческую миссию в Казахстане 6 января, в тот же день Россия перебросила в страну первые подразделения десантников. Вывод миротворческого контингента начался вчера, 13 января, и должен занять десять дней. По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, ситуация во всех регионах страны стабилизировалась.

Подробности — в материале «Ъ» «Ситуация в Казахстане сдана под контроль».

Вся лента