«Переводить на удаленку еще больше людей уже нецелесообразно»

Топ-менеджеры — о возможности перехода на домашний режим работы

Половина сотрудников Сбербанка отправляется на удаленку с 17 января. Глава организации Герман Греф пояснил, что «омикрон»-штамм распространяется слишком быстро. Все совещания также будут проходить в виртуальном формате. Прежде заместитель президента РАО, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко также рекомендовал работодателям перевести сотрудников на удаленный режим из-за распространения новой мутации. По его словам, было бы идеально закрепить это требование официально. Последуют ли этим рекомендациям другие предприятия?

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

“Ъ FM” спросил у российских топ-менеджеров, готовы ли они перевести работников на дистанционный режим:

Наталья Касперская, президент компании InfoWatch: «Половина сотрудников нашей компании на удаленке с весны 2020 года. Переводить еще больше штата уже нецелесообразно. Те, кому нужно поработать из офиса, приезжают и делают свои дела. Многие вакцинировались, многие выполняют свои обязанности из дома».

Максим Валецкий, владелец компании Mr.Doors: «Сейчас люди явно болеют легче, поэтому угрозы жизни и здоровью меньше, а вот бизнесу — больше. Из-за массовых больничных рабочей силы не хватает. Удаленку я не исключаю, это решение обдумывается прямо сейчас. Однако люди больше заражаются, когда ходят друг к другу в гости. Поэтому решение сложное. К сожалению, на нашем опыте удаленка — это не гарантия. Она эффективна только в рамках общего локдауна».

Максим Третьяков, директор завода «Элкат»: «У нас со Сбербанком существенная разница. Я в принципе не могу отправить половину сотрудников на удаленку, потому что у меня более 70% коллектива — это производственный персонал, который работает непосредственно на металлургическом технологическом оборудовании. Поэтому мы оптимизируем небольшое количество служащих в офисе, оно не превышает 20% общей численности. У нас само по себе горячее производство, поэтому, видимо, медь обладает антисептическими свойствами, поэтому у нас COVID-19 не так комфортно, как в офисах Сбербанка».

Ксения Рясова, генеральный директор компании Finn Flare: «Мы работаем в офисе, но я попросила сотрудников, которые почувствуют себя не очень хорошо, не приходить на работу. При этом часть коллектива трудится на удаленке уже два года. Сейчас таких работников больше, чем, например, было полгода назад. Сбербанк — государственная организация с колоссальной прибылью за счет того, что у них дешевые деньги от государства, которые они дают взаймы коммерсантам. Поэтому у нас совершенно разная весовая категория».

В «Яндексе» сообщили “Ъ FM”, что сотрудники компании могут по собственному желанию перейти на режим удаленный работы, либо неполной офисной недели. В Росбанке в качестве приоритетного установлен дистанционный формат. В Альфа-банке персонал занят попеременно — и дома и в офисе.12 января глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что заболеваемость во время новой вспышки пандемии может достигнуть 100 тыс. человек в сутки.

Вся лента