Малый бизнес подрос к зиме

В 2021 году в Ярославской области выросло количество предприятий МСБ

Согласно данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 января 2022 года в Ярославской области зарегистрировано более 49 тыс. предприятий. По сравнению с данными реестра на 10 января 2021 года, количество предприятий региона увеличилось на 746 за год. Допандемийного уровня достичь не удалось — в январе 2020 года в едином реестре было зарегистрировано более 50,4 тыс. ярославских предприятий — на 1,3 тыс. больше, чем в январе 2022 года.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В реестре отмечено, что среди 49 тыс. предприятий, зарегистрированных на 2022 год, 23,3 тыс. представлены юрлицами, 26,1 тыс.— индивидуальными предпринимателями. По сравнению с данными реестра на 10 января 2021 года, за прошлый год в регионе количество юрлиц уменьшилось на 435 субъектов, а количество индивидуальных предпринимателей возросло на 1181. На сегодняшний день из 49 тыс. предприятий области 47,2 тыс. являются микропредприятиями, более 8 тыс. которых — вновь созданные. По сравнению с данными 2021 года, количество микропредприятий в Ярославском регионе увеличилось более чем на 1,2 тыс. На данный момент 2090 субъектов МСП Ярославского региона являются малыми предприятиями, их количество на 82 меньше, чем было в начале 2021 года. Сейчас 168 организации области отмечены в реестре как средние предприятия, которых на семь меньше, чем было зарегистрировано в январе 2021 года. Среди средних предприятий только три значатся как организации индивидуальных предпринимателей — остальные принадлежат юрлицам.

Вновь созданных организаций среди малых и средних предприятий за 2021, 2020 и 2019 года в реестре зарегистрировано не было. По результатам 2020 года в едином реестре было отмечено 6,9 тыс. вновь созданных микропредприятий. Еще 8,9 тыс. микроорганизации имели признак «вновь созданных» за 2019 год.

Общая сумма среднесписочной численности работников предприятий малого и среднего бизнеса в Ярославской области на январь 2022 года превышает 141,9 тыс. человек, что на 11 тыс. работников меньше, чем было зарегистрировано в январе 2021 года и на 220 человек больше, чем было указано в реестре в январе 2020 года.

По мнению председателя ярославского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Григория Лугузинского, ярославский бизнес предпочитает работать в качестве микропредприятий, так как власти оказывают начинающим предпринимателям существенную поддержку.

«Эта ниша более свободная, а также очень большое значение для открытия микропредприятий имеет помощь и поддержка государства. Ведь сейчас очень большие преференции для начинающих предпринимателей со стороны государства, поэтому многие пробуют свои силы и для них это является стартом начала своего потенциально крупного бизнеса»,— отметил господин Лугузинский.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров считает, что какого-либо существенного роста своего количества микропредприятий Ярославской области не наблюдается, а их преобладающее число на рынке региона обуславливается текущими экономическими условиями.

«Прежде всего подавляющее число микропредприятий в регионе связано с критериями отнесения к данной категории — среднесписочная численность работников не более 15 человек и годовой доход до 120 млн руб. Малые и средние предприятия — это уже другие цифры дохода и другое количество сотрудников. Выйти на эти показатели в нынешних экономических условиях нелегко: требуются серьезные денежные вложения, высококвалифицированные кадры, грамотный менеджмент, время, наконец. То есть все упирается в возможности и ресурсы владельцев бизнеса»,— заявил омбудсмен, уточнив, что предпринимателей также привлекают многочисленные преференции для микробизнеса, такие как льготные режимы налогообложения, кадровые послабления, упрощенное ведение бухгалтерского учета, преимущество при участии в госзакупках.

Преобладающее количество микропредприятий на рынке Ярославского региона связано с увеличение количества самозанятых, считает президент Ярославской торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая.

«Те, кто работает на себя, имеет небольшие обороты и не связан с наемными работниками, выбирают упрощенную форму ведения бизнеса. Для самозанятых, в отличие от индивидуальных предпринимателей, действует сниженная налоговая ставка 4-6%. Им не нужно сдавать отчетность, платить обязательные страховые взносы, использовать онлайн-кассы, действует простая регистрация, упрощенные формы налогообложения. Некоторые индивидуальные предприниматели переходят в статус самозанятых. Хорошо это или плохо сложно сказать, каждый ищет подходящие для себя условия»,— отметила госпожа Рогоцкая.

По мнению экспертов, сейчас трудно предположить, произойдет ли существенное изменение в количестве предприятий малого и среднего бизнеса в течение 2022 года. Об этом говорят президент ЯрТПП и председатель ЯРО «Опора России». Господин Лугузинский отметил, что в ситуации с пандемией сложно что-либо загадывать наперед, так как первыми всегда страдают представители микробизнеса.

Господин Бакиров также предполагает, что впереди ярославский бизнес может столкнуться с новыми коронавирусными ограничениями, связанными со штаммом «омикрон». В этом случае вместе с ограничениями должны прийти новые меры поддержки предпринимателей со стороны государства, что, по мнению омбудсмена, было бы логично.

«Единственное, что можно сказать точно — за почти два года пандемии бизнес уже адаптировался, знает, как вести себя в тех или иных обстоятельствах, значит, массовое закрытие предприятий даже в случае неблагоприятного развития событий нас вряд ли ожидает»,— сказал господин Бакиров.

Глеб Гузенко


Все важнейшие новости Ярославии читайте в нашем Telegram-канале

Вся лента