Проект планировки территории с храмом в Юбилейном микрорайоне Краснодара отправили на доработку

Власти Краснодара отправили на доработку проект планировки территории, который предполагал строительство храма в районе Рождественской набережной. Об этом на встрече со СМИ заявил глава города Андрей Алексеенко, отвечая на вопрос «Ъ-Кубань».

«Это не был окончательно решенный вопрос. Вопрос по храму просто предлагался к обсуждению. Поэтому жителям не стоит выходить с протестами. Если бы туда завтра вышла строительная техника, было бы справедливо. Но сейчас, повторю, это просто обсуждение. Мы услышали мнение горожан, оно оказалось негативным — вернули проект на доработку»,— отметил он.

Спикер городской думы Вера Галушко добавила, что сейчас наиболее частым запросом, поступающим от жителей Юбилейного микрорайона, является появление дома культуры.

«Прежде всего там нужен дом культуры, потому что сейчас там нет ни одного подобного учреждения. Большинство людей обращаются с этим предложением. Да и учреждение допобразования там тоже необходимо»,— заявила она.

О возможном строительстве храма на аллее 80-летия Краснодарского края в районе Рождественской набережной стало известно в ноябре 2020 года. Представители церкви поддержали эту идею: как заявил изданию 93.ru настоятель храма Рождества Христова и благочинный второго Екатеринодарского церковного округа, отец Александр Игнатов, действующих мощностей религиозных сооружений не хватает и у жителей есть потребность в их увеличении.

«На каждые 10 тыс. жителей сегодня просто необходим один храм. Легко посчитать, сколько должно было быть в Юбилейном микрорайоне храмов, если в нем проживает 120 тыс. человек — 12 храмов. Но мы даже и не помышляем о таком количестве, а на протяжении многих лет просим лишь о втором»,— рассказал он.

При этом многие местные жители выступили против строительства храма, обратив внимание на нехватку школ и детских садов на территории микрорайона. Кроме того, активисты заявляли, что общественные слушания по планировке территории вдоль набережной проводились без учета мнения местных жителей.

Алексей Белянин


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале

Вся лента