Евгений Урлашов пока посидит

Экс-мэр Ярославля отозвал ходатайство об УДО

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, осужденный в 2016 году за взятки, отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), которое в четверг должен был рассмотреть Рыбинский городской суд. Как рассказала «Ъ» его представитель Светлана Ефимова, бывший чиновник вынужден был пойти на такой шаг, поскольку после появлений в СМИ сообщений о его ходатайстве в колонии была созвана внеочередная комиссия, на которой положительная характеристика была изменена на отрицательную. Кроме того, по ее словам, администрация колонии зафиксировала два нарушения у господина Урлашова.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Евгений Урлашов отозвал свое прошение об УДО из Рыбинского городского суда за несколько часов до рассмотрения из-за того, что его характеристика из положительной стала отрицательной, сообщила «Ъ» представитель экс-мэра Ярославля Светлана Ефимова. По ее словам, после того как СМИ в конце декабря прошлого года сообщили о подаче господином Урлашовым ходатайства, в исправительной колонии №2 (ИК-2), где он отбывает наказание, «была создана внеочередная комиссия, на которой положительная характеристика была изменена на отрицательную, причем факты были искажены». Кроме того, по ее словам, администрация ИК-2 зафиксировала два нарушения у экс-мэра.

«Его позвали, он вышел без шапки, не успев ее надеть. Раз нарушение. Затем он был в шапке, когда не надо было. Это второе»,— сказала госпожа Ефимова.

«Ъ» направил запрос в ярославское УФСИН.

Евгений Урлашов, приговоренный 3 августа 2016 года к 12 годам шести месяцам строгого режима и штрафу в размере 60 млн руб. за покушение на получение взятки в особо крупном размере и получение взятки в особо крупном размере, отсидел две трети срока. Он был задержан в ночь на 3 июля 2013 года в центре Ярославля и почти четыре года провел в СИЗО. В 2019 году бывший мэр Ярославля просил суд заменить ему не отбытую часть наказания принудительными работами, но ему было отказано. Годом ранее Евгений Урлашов просил о помиловании, но ходатайство не одобрил тогдашний губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Своей вины экс-мэр не признал.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента