Чем известен Аскар Умаров, которого глава Россотрудничества назвал «русофобской дрянью»

11 января 2022 года глава Россотрудничества Евгений Примаков обвинил нового министра информации Казахстана Аскара Умарова в нацистских и шовинистических взглядах на русских. Он также заявил, что агентство не намерено работать с чиновником. Подробности биографии Аскара Умарова — в материале «Ъ».

Аскар Умаров

Фото: primeminister.kz

Умаров Аскар Куанышевич родился 30 июня 1976 года в Алматы. Окончил университет «Туран» по специальности «международные экономические отношения».

В 1997 году начал работать экономистом в республиканском Центре проблем культуры. В 1998–1999 годах был специалистом по маркетингу в журнале «Малый бизнес Казахстана».

В 2001 году стал корреспондентом, обозревателем и заведующим отдела политики издания «Новости недели». С 2004 по 2006 год был шеф-редактором и заместителем директора РТРК «Казахстан».

С февраля по октябрь 2007 года был главным менеджером компании «Казмунайгаз». В октябре 2007 года стал креативным директором Infinity Communication. С октября 2008 года по январь 2010-го — первый заместитель генерального директора «Нур-Медиа». С октября 2011 года по январь 2013-го — вице-президент Тюркской академии. В апреле 2014 года стал управляющим директором акционерного общества «Национальная компания “Астана ЭКСПО-2017”». С сентября 2014-го — президент общественного фонда «КазБизнесМедиа».

В апреле 2017 года стал генеральным директором «Казинформа», с января 2020 года — председателем правления компании. С января 2021 года — член Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана. 19 августа 2021 года назначен вице-министром информации и общественного развития Республики Казахстан. 11 января 2022 года стал министром информации и общественного развития.

СМИ приписывают ему ряд высказываний русофобского характера, опубликованных в соцсетях под псевдонимом «Аскар Кумыран». Глава Россотрудничества Евгений Примаков 11 января в своем Telegram-канале опубликовал следующие цитаты, якобы принадлежащие Аскару Умарову:

«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?».

«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас, как колонизаторов в иных странах никто не гонит».

«Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный будто в совок попал!! В крови у них что ли?».

Вся лента