Новаку Джоковичу подали с первого QR-кода

Лучшего теннисиста мира пытаются уличить во лжи, но он сопротивляется

Лидер мирового теннисного рейтинга Новак Джокович, который в понедельник приступил к тренировкам после четырехдневной изоляции, связанной с аннулированием его австралийской визы, по-прежнему ожидает разрешения сыграть на Australian Open, стартующем в ближайший понедельник. После того как ряд СМИ, в том числе немецкое издание Spiegel, фактически обвинили серба в обмане и манипулировании фактами, он был вынужден выступить с заявлением, в котором попробовал объяснить допущенные им ошибки.

Сербский теннисист Новак Джокович во время тренировки в Melbourne Park 12 января

Фото: Арата Ямаока, Коммерсантъ

Дело первой ракетки мира Новака Джоковича, который, как уже сообщал «Ъ», был помещен в изоляцию после прилета в Мельбурн, затем выпущен из нее, но по-прежнему находится в ожидании окончательного решения по поводу своего участия в Australian Open, за последние двое суток обросло новыми подробностями. И они дают основания полагать, что австралийский министр по иммиграции Алекс Хоук все-таки может воспользоваться своим исключительным правом отказать 34-летнему сербу в пребывании на Зеленом континенте. Во всяком случае в среду вопрос остался нерешенным, поскольку юристы Джоковича подали на рассмотрение в министерство дополнительный пакет документов, а сам он выступил с публичным заявлением.

На данный момент по большому счету к Джоковичу есть две конкретные претензии, обсуждающиеся в прессе.

Первая связана с недостоверной информацией в анкете теннисиста, заполняющейся при получении визы. Там указано, что в течение двух недель перед прилетом в Австралию Джокович находился только в одной стране — Испании, где тренировался. Хотя достоверно известно, что на самом деле часть этого периода он оставался в Сербии. Максимальное наказание, которое предусматривается в Австралии за данное нарушение,— 12-месячный тюремный срок, однако представить себе применение его по отношению к Джоковичу, разумеется, невозможно.

Вторая претензия связана с поведением Джоковича в период с 16 по 18 декабря, когда он сначала сдал положительный тест на коронавирус, а затем принимал участие в общественных мероприятиях. По мнению журналистов немецкого издания Spiegel, которые сняли информацию с QR-кодов, приведенных на справках о тестах Джоковича, в данном случае имеет место явная манипуляция в сербской базе данных. Они установили, что информация о положительном тесте теннисиста была введена туда 26 декабря, с десятидневной задержкой. При этом номер положительного теста соответствует более поздней дате сдачи, чем номер теста отрицательного, который свидетельствовал об излечении Джоковича, взятого 22 декабря.

В связи с этим в среду появилось заявление Джоковича, в котором он пробует объяснить допущенные им ошибки. Приводим его полностью.

«Хочу обратить внимание на продолжающуюся дезинформацию о моей деятельности и посещении мною общественных мероприятий в декабре в преддверии положительного результата теста на COVID. Эту дезинформацию необходимо опровергнуть, особенно в интересах снижения широкой озабоченности в обществе по поводу моего присутствия в Австралии, а также освещения пагубных тем, которые касаются моей семьи. Подчеркиваю, что я старался обеспечить безопасность окружающих и соблюдение обязательств по тестированию.

14 декабря я присутствовал на баскетбольном матче в Белграде, после которого стало известно, что ряд его участников сдали положительные тесты на COVID-19. Несмотря на отсутствие симптомов, 16 декабря я сдал экспресс-тест на антиген, который был отрицательным, и из предосторожности в тот же день сдал официальный ПЦР-тест. На следующий день я побывал на теннисном мероприятии в Белграде, чтобы вручить награды детям. И перед тем, как отправиться туда, сдал еще один экспресс-тест на антиген, который был отрицательным. У меня не было симптомов. Я чувствовал себя хорошо на тот момент и не получал уведомление о положительном результате ПЦР-теста.

На следующий день, 18 декабря, я находился в своем теннисном центре в Белграде, чтобы выполнить давнее обязательство для интервью L`Equipe и фотосессии. Я отменил все остальные мероприятия, кроме интервью L`Equipe.

Я чувствовал себя обязанным провести интервью L`Equipe, так как не хотел подвести журналиста. При этом я социально дистанцировался и носил маску, за исключением фотосессии. Возвращаясь домой после интервью, чтобы изолироваться на необходимый период, я размышлял, что мой поступок был ошибкой. Сейчас я согласен с тем, что мне следовало перенести интервью.

Что касается моего заявления о поездке, то оно было представлено от моего имени моей группой поддержки, как я и сказал иммиграционным чиновникам по прибытии.

Мой агент, поставивший отметку в неправильном квадрате о моих предыдущих путешествиях перед приездом в Австралию, искренне извиняется за административную ошибку. Это была человеческая ошибка и уж точно не преднамеренная.

Мы живем в трудные времена в условиях глобальной пандемии, и иногда эти ошибки могут иметь место. Сегодня моя группа предоставила правительству Австралии дополнительную информацию для разъяснения этого вопроса.

Считая, что было важно опровергнуть дезинформацию, я не намерен более делать другие замечания из полного уважения к австралийскому правительству, властям и нынешнему процессу.

Играть на Открытом чемпионате Австралии всегда было честью и привилегией для меня. Australian Open очень любят игроки, болельщики и сообщество, не только в Виктории и в Австралии, но и по всему миру. И я просто хочу иметь возможность соревноваться против лучших игроков мира и выступать перед болельщиками, одними из лучших в мире».

По данным австралийской прессы, решение господина Хоука по поводу возможности пребывания Джоковича в Австралии и, соответственно, его участия в первом в нынешнем сезоне турнире Большого шлема может быть принято в четверг или пятницу. В среду же представитель министра заявил, что процесс рассмотрения будет продлен с целью изучения новой информации. По сообщению Reuters, общественное мнение в Австралии, которую накрывает волна штамма «омикрон», в целом «настроено явно против игрока», хотя сербская община явно поддерживает его. Однако даже в том случае, если Джоковичу повторно будет предписано покинуть страну, его юристы смогут подать вторую апелляцию, на рассмотрение которой снова уйдет какое-то время.

Известный австралийский адвокат Грег Барнс, имеющий большой опыт работы с визовыми делами, заявил АР, что при неблагоприятном для Джоковича развитии событий возможны два варианта.

Либо министр Хоук просто аннулирует визу (при этом чиновник имеет право не указывать причины своего решения), либо теннисист сначала получит от министерства официальную информацию о намерениях сделать это. В таком случае, по словам Барнса, у Джоковича будет до девяти дней, чтобы ответить на данное уведомление. Судя по всему, если не произойдет дополнительных осложнений, в течение этого времени он сможет участвовать в турнире.

Евгений Федяков

Вся лента